Калейдоскоп 9 сентября 2019 г. 12:24

Самовар высотой 4 метра, изготовленный в Электростали, попал в книгу рекордов Гиннесса

Электросталь. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Самый большой и высокий в мире передвижной самовар представили на праздновании 81-летия Электростали, сообщает пресс-служба главы городского округа.

Высота самовара составляет 4 метра 23 сантиметра (от основания передвижной платформы до окончания трубы). Объем - 760 литров.

Его корпус изготовлен из нержавеющей стали, декоративные элементы - из латуни. За одну растопку чаем из него можно наполнить более 4 тыс. чашек. Растапливается он дровами или древесным углем.

Таким образом, Самовар Самоварович побил двойной рекорд, став самым большим и самым высоким в мире, отметили в администрации.

Презентация объекта прошла в выходные на центральной площади Электростали.

"Для города этот Самовар - особенный проект, к нему мы шли два года. Хотим сохранить и популяризовать наше историческое наследие, укрепить традиции добрососедства, а также внести свою лепту в развитие туристической привлекательности Московской области и России. Кроме того, мы же промышленный центр Подмосковья, и наш Самовар изготовлен из той самой знаменитой стали, в честь которой назван город", - подчеркнул Пекарев.

Самовар является увеличенной в несколько раз копией самовара основателя города Электросталь, одного из крупнейших промышленников Российской империи Николая Второва.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще