Калейдоскоп 19 сентября 2019 г. 14:41

Замглавы Минздрава Салагай рассказал о разных рисках от одинаковых бокалов красного вина

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Полезных доз алкоголя быть не может, хотя при гипертонической болезни в домашней обстановке бокал вина может иметь положительный эффект, считает заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

"Одно дело - употребление бокала красного вина мужчиной с гипертонической болезнью старше 60 лет в спокойной домашней обстановке, другое - употребление такого же бокала молодым человеком, который планирует сесть за руль. Согласитесь, это совсем разные два бокала и совершенно разные риски, связанные с ними", - написал Салагай в своем телеграм-канале в четверг.

Он отметил, что "на сегодняшний день эксперты сходятся во мнении, что абсолютно безопасной дозы алкоголя, к счастью или к сожалению, не существует".

"Имеются исследования, которые показывают, что для отдельных людей определённые дозы алкоголя определённого вида могут иметь положительный эффект. Но далеко не всегда и не для всех. Длительное время профессиональное сообщество обсуждало вопрос, полезен ли алкоголь в целом. На сегодняшний день научные данные показывают, что полезной дозы алкоголя не существует", - подчеркнул замминистра.

Он отметил, что новости о "невредной" дозе спиртного "не только вводят в заблуждение, но и формируют необоснованно легкомысленное отношение к употреблению алкоголя".

Ранее Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины опубликовал информацию о максимальной "безопасной" порции алкоголя в день: для женщин это 200-300 мл сухого вина, или 300-450 мл шампанского, или 150-200 мл барного коктейля средней крепости, или 60-90 мл крепкого алкоголя (водка, виски, коньяк). Для мужчин - 300-400 мл сухого вина, 800-1100 мл легкого пива, 90-120 мл крепкого алкоголя. При этом употреблять такую дозу ежедневно, согласно материалам, можно не более 5 раз в неделю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще