Калейдоскоп 1 октября 2019 г. 08:48

Томские медики первыми в России начали применять метод адаптивной лучевой терапии для онкобольных

Томск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медицинские физики Томского областного онкодиспансера первыми в России начали применять метод адаптивной лучевой терапии для лечения онкобольных, сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения.

"С помощью программного обеспечения, которое позволяет регистрировать и анализировать распределение поглощенной дозы в режиме реального времени, специалисты могут отследить, как меняется тело пациента на каждом этапе облучения", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что методика позволяет значительно снизить лучевые нагрузки на здоровые органы, с ее применением курсы лучевой терапии в областном онкодиспансере прошли первые 10 пациентов.

По словам начальника отдела медицинской физики Томского областного онкодиспансера Евгении Сухих, анатомия пациента в течение лечения может измениться, поэтому для эффективного лечения необходимо знать точное расположение опухоли не только перед началом воздействия, но и перед каждым последующим сеансом в течение всего курса лучевой терапии.

Она пояснила, что это может быть связано, в том числе с изменением самой опухоли, например, уменьшение объема от полученной дозы в течение курса. Но в процессе самого лечения для пациента ничего не поменялось, изменились контроль и оценка лечения - увеличился контроль над облучением опухоли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще