Калейдоскоп 1 октября 2019 г. 09:22

Электропоезд "Ласточка" совершил первый международный рейс

Екатеринбург. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Скоростной электропоезд "Ласточка", выпущенный на заводе "Уральские локомотивы" (совместное предприятие Siemens и группы "Синара"), в понедельник совершил первый международный рейс по маршруту Санкт-Петербург - Иматра (Финляндия), сообщает пресс-служба "Синары".

Расстояние в 198 км состав преодолел примерно за 3 часа. Тестовая поездка была организована РЖД и финским транспортным агентством.

Для первого международного рейса на маршрут выпустили двухсистемную "Ласточку" ЭС1П, которая до этого успешно прошла тестовые испытания в Сибири. Поездка в Финляндию была организована для анализа инфраструктуры по пути следования электропоезда и для оценки возможности дальнейшего запуска движения поездов на постоянной основе.

"Соответствие российских скоростных электропоездов "Ласточка" международным стандартам в области железнодорожного машиностроения позволяет использовать их в том числе для организации зарубежных маршрутов. Направление через Выборг и Светогорск является перспективным, прежде всего, за счет высокого пассажиропотока, что гарантирует эффективное использование "Ласточек" на данном участке", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Уральских локомотивов" Олега Спаи.

Двухсистемный скоростной электропоезд "Ласточка" предназначен для перевозки пассажиров на расстояния до 700 км. Модификация создана на платформе "Ласточки-Премиум" и предусматривает вагоны разной классности: бизнес и эконом. В ней увеличено количество санитарных блоков с двух до пяти. В головном вагоне оборудована зона, предназначенная для организации питания пассажиров, а также помещение для персонала. Весь состав оснащен системой обеспечения постоянного микроклимата и обеззараживания воздуха. В вагонах бизнес-класса регулируемые кресла расположены с увеличенным интервалом, у каждого сидения есть электрическая розетка для зарядки гаджетов. В поезде 349 посадочных мест и две площадки для инвалидных колясок. Для маломобильных граждан оборудован лифт.

Всего к настоящему времени "Уральские локомотивы" выпустили 145 скоростных электропоездов "Ласточка" различных модификаций и составности, которые эксплуатируются в 19 регионах России.

ООО "Уральские локомотивы" (Верхняя Пышма, Свердловская область) серийно выпускает грузовые магистральные электровозы постоянного тока с коллекторным тяговым приводом 2ЭС6 "Синара" и с асинхронным - 2ЭС10 "Гранит", а также электрички "Ласточка" и магистральные электровозы переменного тока 2ЭС7. Siemens и "Синара" контролируют совместное предприятие через Ural Locomotives Holding B.V. (ULH, Нидерланды).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще