Калейдоскоп 3 октября 2019 г. 09:04

Отреставрированная "Калина красная" Шукшина выходит в повторный прокат

Отреставрированная "Калина красная" Шукшина выходит в повторный прокат
© РИА Новости

3 октября. Interfax-Russia.ru - Отреставрированная копия фильма "Калина красная" режиссера Василия Шукшина с 3 октября выйдет в повторный российский прокат.

"Искусство кино" и "Мосфильм" с 3 октября выпускают в повторный прокат легендарную картину Василия Шукшина "Калина красная". (. . .) Появившись на экране в 1974 году, "Калина Красная" стала самой успешной картиной в фильмографии Шукшина и последней работой режиссера, - он умер через полгода после премьеры", - говорилось в сообщении "Искусства кино".

Реставрацию фильма спустя 45 лет после выхода в прокат провела киностудия "Мосфильм".

Премьера показа отреставрированной копии картины состоялась 2 сентября на Венецианском фестивале в рамках программы "Венецианская классика", в которой представлены мировые премьеры лучших реставраций классики кино, проведенных за последний год киноархивами, учреждениями культуры и продюсерами по всему миру.

Показ фильма приурочен к 90-летию знаменитого режиссера. В картине Шукшин выступил также как сценарист и исполнитель главной роли.

Шукшин родился 25 июля 1929 года, в селе Сростки Алтайского края. Отец был арестован по 58-й статье и расстрелян в 1933 году. После школы Шукшин идет служить на флот: Балтийский и Черноморский. В 1954 отправляется в Москву и поступает во ВГИК в мастерскую Михаила Ромма, учителя многих звездных режиссеров 60-х.

Практически одновременно начинает публиковать рассказы (в журналах "Смена", а в 1963 - в "Новом мире" Твардовского) и сниматься в кино как актер. Дебютирует эпизодом у Сергея Герасимова в "Тихом Доне" (1956), позднее снимается в его фильмах: "У озера", "Журналист".

Актерскую славу Шукшину приносит главная роль в ленте Марлена Хуциева "Два Федора" (1958) - в которой он играет фронтовика, усыновившего мальчишку-сироту.

На счету актера-Шукшина сотрудничество с Львом Кулиджановым ("Когда деревья были большие"), Александром Аскольдовым ("Комиссар"), Глебом Памфиловым ("Прошу слова"). Роль, ставшая в судьбе последней, - у Сергея Бондарчука в "Они сражались за родину".

В 1964 году снимает фильм "Живет такой парень" с Леонидом Куравлевым в главной роли. Сценарий, как стало принято, пишет сам - по мотивам собственных рассказов. "Парень" определяет режиссерскую манеру Шукшина - обманчиво простую, с погружением в быт, но глубоко метафоричную, с пристальным вниманием к главным вопросам жизни, к русскому правдоискательству, а еще ироничную, с "изломом" и "вывертами" в характерах и поступках, и трагическую одновременно.

Шукшин-режиссер снял за свою короткую жизнь всего шесть фильмов, в том числе "Странные люди"- экранизация собственных прозаических историй о чудаках, "Ваш сын и брат", "Печки-лавочки" и "Калина красная". В последних двух он сыграл главные роли вместе со своей супругой Лидией Федосеевой-Шукшиной.

"Калина Красная" - вышла на советские экраны в 1974 году и стала лидером проката, получив главный приз Всесоюзного кинофестиваля. История главного героя, бывшего заключенного Егора Прокудина - это попытка втиснуться в рамки обычной жизни, вернуть человека в себе, услышать голос совести и любви, забытые в прошлой жестокой и безжалостной жизни.

Умер Шукшин 2 октября 1974 года на съемках "Они сражались за родину", его тело нашел товарищ по фильму и друг в жизни - актер Георгий Бурков.

Неисполненной осталась мечта Шукшина - снять фильм о Степане Разине и сыграть в нем главную роль. Роман "Я пришел дать вам волю" о мятежном атамане Шукшин закончил еще в 1969 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще