Калейдоскоп 21 октября 2019 г. 12:41

Летучие мыши, окольцованные на Куршской косе, пойманы в Германии и Чехии

Калининград. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Национальном парке "Куршская коса" признали успешным эксперимент по кольцеванию летучих мышей для изучения их миграции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения.

"В начале сентября 2019 года на Куршской косе немецкие и российские ученые впервые провели кольцевание 589 особей летучих мышей во время их миграции. И уже получены первые успешные результаты этого эксперимента. Двух животных уже отловили, а затем отпусти ли в полет в Германии и Чехии", - рассказали в пресс-службе.

Этот результат говорит о том, что предположение ученых о путях миграции летучих мышей оправданы. Ранее специалисты ожидали, что отдельные экземпляры летучих мышей, окольцованные во время этой акции, будут отловлены во время миграции и зимовки в Западной и Южной Европе.

"Но и сегодня миграция продолжается. За прошедшую неделю были замечены две летучие мыши, залетевшие в жилые помещения на территории Визит-центра национального парка и поселка Рыбачий. Обнаруженные летучие мыши относятся к одному виду - двухцветный кожан, который считается перелетным и не зимует в Калининградской области", - отметили в учреждении.

Некоторые летучие мыши, такие как ушан бурый и разные виды ночниц, зимуют в регионе. С октября по апрель они впадают в спячку. У них замедляются все процессы организма, понижается температура тела, частота сердцебиения и дыхания сильно сокращается. Для них важно найти подходящее убежище (подвалы, погреба), где будет сохраняться постоянная температура: около +5 градусов.

"Живущие у нас летучие мыши не представляют опасности для людей и животных. Они не нападают и не агрессивны, если не брать их в руки", - заключили в пресс-службе.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Куршскую косу называют "птичьим мостом", т.к. по нему проходит древний миграционный путь птиц (150 видов) из северных районов Европы в южные районы Европы и Северную Африку.

На косе еще в 1901 году немецкими учеными была образована первая в мире станция кольцевания птиц Vogelwarte Rossitten. В 1956 году работу станции продолжили ученые биостанции Зоологического института Академии наук СССР. Каждый сезон на станции "Фрингилла" работают орнитологи из многих стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще