Калейдоскоп 1 ноября 2019 г. 14:25

Томские ученые научили нейросети искать свободные места на парковках

Томск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разработчики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали доступную систему поиска свободных мест для неорганизованных автомобильных парковок, сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

Система состоит из IP-камеры, нейросети, Telegram-канала и оригинального программного обеспечения.

"В системе используется свёрточная нейросеть, которая рассматривает не каждый пиксель, а группу и сначала определяет, похож ли образ, а потом детально его рассматривает", - говорится в пресс-релизе.

Далее по беспроводной или проводной связи данные передаются на сервер, и в режиме реального времени система определяет наличие свободных парковочных мест, оповещая об этом в Telegram-канале.

Также у системы есть возможность проанализировать собранные данные: когда парковка во дворе наиболее загружена, как часто случаются нарушения.

Отмечается, что в отличие от разрабатываемой системы большинство существующих решений рассчитаны на организованные парковки с четко очерченной сеткой, где чаще всего используются датчики давления или автоматически считаются на шлагбауме въезжающие автомобили.

Свою разработку разработчики в дальнейшем планируют привязать к ГИС-системам, чтобы пользователи смогли заранее найти парковочное мест на неорганизованных парковках.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще