Калейдоскоп 5 ноября 2019 г. 16:46

В РФ нужно создать "механизм нежного принуждения" использования государством грамотного русского языка - советник президента

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой предложил принудить государственные ведомства использовать грамотный русский язык.

"Законом (о госязыке РФ - ИФ) предписано, что во всех сферах, где государство говорит с гражданами, должен использоваться только и исключительно нормативный вариант русского языка. Это не может оставаться только благим пожеланием, а должно неукоснительно исполняться", - сказал Толстой на заседании Совета при президенте РФ по русскому языку во вторник.

Он отметил вместе с тем, что "сохранение, развитие, функционирование русского языка как государственного не является предметом деятельности и сферы прямой ответственности ни одного из существующих ведомств в нашей стране".

"Механизм реализации закона о языках, в отдельных случаях механизм нежного принуждения к грамотному и нормативному использованию русского языка, убеждён, должен быть. Не может быть языковая политика государства бесхозной", - подчеркнул Толстой.

По его мнению, "жизненно необходимо обеспечить гарантированное грамотное использование русского языка в тех публичных сферах, где он выступает в качестве государственного языка РФ".

Также он предложил "объявить 10-летие нашей великой классической литературы" в связи с тем, что приближается 225-летие со дня рождения Александра Пушкина, 200-летие Федора Достоевского и Николая Некрасова, Афанасия Фета, Николай Островского, Михаила Салтыкова-Щедрина, Льва Толстого, 150-летие Ивана Бунина, Леонида Андреева, Александра Куприна, Ивана Шмелева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще