Калейдоскоп 6 ноября 2019 г. 15:39

Эльбрус может стать площадкой испытания новейших луноходов

Омск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава ГК "Роскосмос" Дмитрий Рогозин сообщил, что территория Северного Кавказа рассматривается в качестве площадки для испытания новейших разработок робототехники.

"В ближайшее время мы проведем конференцию ведущих разработчиков робототехники, там будут подведены итоги работы антропоморфного робота Федора, разработчики поделятся своими результатами. Вполне вероятно, что по итогам конференции мы проведем некие испытания предлагаемых решений", - сказал Рогозин журналистам во время рабочей поездки Омск.

По его словам, в рамках программы по освоению Луны, которую "Роскосмос" намерен в ближайшее время направить в правительство вместе с Российской Академией наук, будут рассматриваться и мобильные системы, которые должны работать на поверхности Луны, обеспечивая сборку и эксплуатацию лунной научной базы.

"Это будут технические платформы, скорее нечто вроде совмещения лунохода и антропоморфного робота", - отметил глава госкорпорации.

"В качестве возможности таких испытаний мы рассматриваем Эльбрус. По крайней мере, такое предложение от наших разработчиков есть", - добавил он, подчеркнув, что доставка робота на Эльбрус станет сложной задачей.

Рогозин также напомнил, что в советское время испытания луноходов проходили на горных территориях, в том числе в Крыму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще