Калейдоскоп 18 ноября 2019 г. 13:49

Геномное редактирование позволяет получать новые сорта растений за год

Новосибирск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск, входит в состав Курчатовского геномного центра мирового уровня) считают безопасным применение технологий геномного редактирования для выведения новых сортов при определенных условиях, заявил директор ИЦиГ Алексей Кочетов журналистам в понедельник.

"Это дает определенные конкурентные преимущества, и мы на своем уровне научной экспертизы не видим проблем, которые могли быть негативно приняты общественностью, когда речь идет о воспроизводстве природных мутаций и отсутствии каких-либо иных изменений. Не должно быть такого, что это табу, и это никогда нельзя применять", - сказал он.

Технология геномного редактирования позволяет сделать из неудачного гена удачный, имитируя природные мутации, отметил ученый.

При этом, сказал он, применяемые в России, в том числе в ИЦиГ селекционные технологии, в том числе связанные с расшифровкой генома (когда для дальнейшей работы отбираются растения с необходимыми генами), требуют 10-15 лет для выведения нового сорта.

"Чтобы получить новый сорт растений, нужно 10-15 лет. Даже с помощью маркерной селекции - это ускорит процесс, но незначительно, потому что новые гены вносятся скрещиванием, потом отборами и так далее, фиксации в поколениях и так далее. С помощью геномного редактирования мы все это можем сделать за год", - сказал Кочетов, добавив, что страны, в которых нет соответствующих запретов, получают конкурентное преимущество.

В 2016 году в РФ был принят закон, вводящий запрет на выращивание и разведение в РФ генно-модифицированных растений и животных. Исключение делается для проведения научных работ.

Таким образом, под запрет в РФ попадают сорта и породы, при выведении которых применялись методы геномного редактирования.

В настоящее время ИЦиГ представляет собой крупнейший научно-исследовательский центр в Российской Федерации, проводящий исследования практически по всем направлениям общей, молекулярной, медицинской и сельскохозяйственной генетики, клеточной биологии, генетических основ биотехнологий, биоинформатики и системной биологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще