Калейдоскоп 28 ноября 2019 г. 09:47

Ученые обнаружили пять новых видов пауков на юго-западе Приморья

Владивосток. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые РАН обнаружили на территории национального парка "Земля леопарда" на юго-западе Приморского края пять видов пауков, которые ранее на этой территории не встречались.

"Среди новых для РФ - четыре вида небольших пауков: Pardosa laevitarsis семейства пауки-волки, ранее встречавшийся только в Японии и впервые отмеченные на континенте, а также Phycosoma labialis, Zora lyriformis, Anguliphantes nasus. Пятым новым видом стал крупный паук-воронкопряд Allagelena opulenta, обитающий в траве на лугах. Русских названий эти виды пауков не имеют, поэтому при их упоминании используется только латынь", - сообщила в четверг пресс-служба нацпарка.

Новых для российской фауны пауков на "Земле леопарда" обнаружил специалист Сибирского отделения РАН Лаймонас Триликаускас. Он собрал около полутора тысяч экземпляров, исследовал их в лаборатории и обнаружил более 77 видов.

"Уникальное географическое положение "Земли леопарда" на самом юге Дальнего Востока и природные условия создают благоприятные условия для представителей многих групп пауков. Необходимо проведение планомерных и долгосрочных исследований, которые могут принести новые данные. Ожидаемое количество видов пауков здесь составляет не менее 350 - 400", - отметил ученый, слова которого приводятся в сообщении.

По мнению арахнолога, на "Земле леопарда" нет ни одного вида пауков, представляющего для людей реальную опасность, а отношение к этим существам необходимо менять.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще