Калейдоскоп 5 декабря 2019 г. 17:06

Путин поддержал инициативу создать школу Кохомского Деда Мороза

Сочи. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин пообщался с "Кохомским Дедом Морозом" Владимиром Смирновым из Ивановской области, который планирует на волонтерских началах создать школу.

"В следующем году я бы хотел создать школу Деда Мороза Кохомского и всероссийский конкурс, если мне позволят возможности мои, - рассказал молодой человек на встрече волонтеров-лидеров с главой государства.

"Хорошо", - ответил Путин на просьбу поддержать эту инициативу.

Он спросил у своего собеседника, как его зовут. "Меня зовут Смирнов Владимир Петрович", - ответил тот.

"Владимир Петрович, молодец! Давай я тебя обниму", - обратился к нему президент и дружески похлопал по спине.

"Кстати, это было одно из пожеланий детей - вас обнять", - рассказал Смирнов.

"Дед Мороз - ведь это кто? Это святой Николай. Он стал святым потому, что был очень добрым", - обратился Путин к аудитории.

Молодой человек рассказал, что еще в 2002 году ему случайно пришла в голову идея создать свой социальный проект. Его попросили поздравить 30 детей с ДЦП из Кохмы с Новым годом.

"Мы приехали и в тот момент, когда я увидел этих детишек на колясочках, когда они потянулись ручками ко мне, чтобы забрать подарок, со мной пытаться разговаривать, я понял, что этим буду заниматься", - рассказал Смирнов, добавив, что с тех пор появилась большая команда, куда входят логопеды, сурдопереводчики и другие специалисты.

На данный момент Кохомский Дед Мороз обходит около 3 тысяч детей, причем, не только в Ивановской области, но и в других регионах. "Самые сложные для меня - точечные, я их называю последние выходы. На них я, бывает, летом прихожу", - признался собеседник Путина.

Он рассказал о том, как недавно пришел к мальчику Леше Макарову с синдромом Прадера-Вилли. Мама ребенка сказала, что ее сын уже не может общаться ни с кем, однако мальчик шепнул своему сказочному гостю: "Дед Мороз, живи! Дед Мороз, я в тебя верю". "Леши через две недели не стало, но я очень хочу, чтобы его пожелание жить (исполнилось), чтобы в каждом городе такой Дед Мороз пришел к детям", - заключил Смирнов.

По стечению обстоятельств, когда Путин и волонтеры разбирали с елки желания-открытки с детскими мечтами, именно Владимиру Смирнову досталась открытка от имени Софьи Евдокимовой из Оренбургской области, которая мечтает приехать в Великий Устюг и познакомиться с Дедом Морозом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще