Калейдоскоп 10 декабря 2019 г. 12:09

Погребение скифских "амазонок" обнаружили в Воронежской области

Воронеж. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ученые обнаружили погребение четырех скифских "амазонок" на территории курганного могильника Девица в Воронежской области, говорится в сообщении института археологии РАН.

В кургане были погребены четыре женщины разного возраста: две молодые женщины 20-29 и 25-35 лет, девочка-подросток 12-13 лет и женщина 45-50 лет.

Старшая из женщин была похоронена в парадном головном уборе богатой скифянки - калафе, который полностью сохранился. Отмечается, что раньше археологи находили в этом регионе лишь отдельные детали от подобных уборов. Украшение сделано из сплава, в котором примерно 65-70% составляет золото, а оставшаяся часть - это примеси меди, серебра и совсем небольшой процент железа.

"Таких уборов найдено чуть более двух десятков, и все они были обнаружены в "царских", или в очень богатых курганах степной зоны Скифии. Мы впервые нашли такой убор в курганах лесостепной зоны, и что особенно интересно - убор впервые обнаружен в погребении амазонки", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя Донской экспедиции Валерия Гуляева.

Гуляев отметил, что это уникальная находка, так как это первый целый головной убор на памятниках скифского времени, найденный на Среднем Дону.

"Раньше находили подобные уборы в известных богатых курганах Скифии, но лишь единицы были обнаружены археологами: чаще их находили сначала крестьяне, потом их изымали полицейские, помещики, и находки, пока доходили до специалистов, проходили через множество рук, и поэтому неизвестно, насколько они сохранились. Здесь же мы можем быть уверены в том, что находка сохранилась полностью", - добавил он.

Курганный могильник Девица V, получивший название по находящемуся рядом селу, известен археологам с 2000-х годов. Он состоит из 19 насыпей, часть из которых практически не видна, так как этот район - зона сельскохозяйственных земель, которая активно распахивается. С 2010 года памятник исследуют специалисты Донской экспедиции Института археологии РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще