Калейдоскоп 12 декабря 2019 г. 09:06

Камчатка перевыполнила годовой план по переселению соотечественников из-за рубежа

Петропавловск-Камчатский. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатский край на 45% перевыполнил годовой план реализации госпрограммы по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

"За 11 месяцев 2019 года в Камчатский край из-за рубежа переселились 435 соотечественников, что превышает годовой плановый показатель (300 человек) на 45%", - цитирует пресс-служба слова вице-губернатора региона Дмитрия Латышева.

Такие цифры Латышев привел на заседании межведомственной комиссии, которое прошло в Москве под председательством министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева.

Вице-губернатор отметил, что на Камчатке есть "точечные" проекты переселения для медиков, ученых и студентов.

"В результате реализации программы в Камчатский край прибыли 128 медицинских работников и фармацевтов, 5 научных сотрудников и 38 студентов", - сказал он.

В регион преимущественно переселяются граждане трудоспособного возраста, из которых 70 % имеют профессиональное образование и более 80% работают в различных сферах экономики Камчатского края.

"Активное участие в региональной программе принимают представители малого и среднего бизнеса. За весь период участниками программы стало более 70 индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в субъекте. Также в регионе успешно функционируют центры временного размещения переселенцев, действуют и другие меры поддержки прибывших в край соотечественников", - сказал Латышев.

Он добавил, что в этом году предоставлена социальная поддержка 169 соотечественникам: 93 людям оказано содействие во временном размещении в период адаптации, из них 33 участника программы с членами семей размещены в центрах временного размещения, расположенных в Петропавловске-Камчатском. Из общего числа переселившихся 333 человека - трудоспособного возраста, из них уже работают 269 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще