Калейдоскоп 23 декабря 2019 г. 11:55

Треть россиян вовсе не читают книг

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Треть россиян вообще не читают книги, молодые читают больше своих родителей, самым читающим регионом оказался Санкт-Петербург, а самым нечитающим - Кавказ, свидетельствуют результаты проведенного компанией Mediascope по заказу Минкомсвязи России первого общероссийского исследования о структуре медиапотребления жителей страны.

Согласно исследованию, 33% опрошенных сообщили, что не читают ни бумажные, ни электронные книги. Больше всего нечитающих в небольших населённых пунктах - 40%, в Москве их 22%, а в Питере - 21%.

Санкт-Петербург оказался в итоге самым читающим регионом, а самым нечитающим - Кавказ (44%).

Самыми читающими оказались россияне в возрасте от 16 до 34 лет (они читают книги и учебники - 75%), а меньше всего читают люди старше 55 лет (61%).

Мужчины читают меньше, чем женщины - 64% против 69%, сообщается в исследовании.

Среди наиболее часто называемых любимых сериалов оказались "Игра престолов", "След", "Тайны следствия", "Пес", "Сваты", "Ментовские войны", "17 мгновений весны" и "Ликвидация".

Среди любимых телепрограмм наиболее часто называемые: "Мужское и женское", "Пусть говорят с Андреем Малаховым", "Поле чудес", Новости, Спорт, "Comedy Club", "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Самой популярной передачей у молодой аудитории (16-24 года) стал "Вечерний Ургант", на втором месте "Орел и решка", на третьем - "Comedy Club". Лидером в возрастных категориях 25-34 лет и 35-44 лет является "Comedy Club", на втором и третьем месте у тех, кому 25-34 лет - "Программы с Прокопенко" и КВН, у тех, кому 35-44 лет - КВН и Спорт соответственно.

Наиболее запомнившимися фильмами опрошенные назвали "Т-34", "Джокер", "Движение вверх", сериалы "Отчим" и "Екатерина", то есть в первой пятерке только один зарубежный фильм. В первую тридцатку также вошли такие отечественные картины как "Текст", "Легенда номер 17", "Любовь и голуби", "28 панфиловцев", "Экипаж", "Тихий Дон", "Тайны следствия" и "9 рота".

В рамках исследования были опрошены более 13 тыс. человек в возрасте от 16 лет во всех регионах страны по репрезентативной для каждого региона выборке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще