Калейдоскоп 31 декабря 2019 г. 09:52

Новый для Камчатки вид бабочек обнаружили под Новый год на полуострове

Петропавловск-Камчатский. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке в разгар зимы обнаружен новый для региона вид бабочек - языкан обыкновенный, энтомологи считают эту сенсационную находку подарком к Новому году, сообщается на сайте ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

"На Камчатке этот теплолюбивый бражник встречен впервые. Ближайшие к полуострову местообитания бабочки - на Сахалине и в Приморье", - говорится в сообщении.

Необычную находку в конце декабря сделала жительница Петропавловска-Камчатского Юта Гросс, а старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, энтомолог Людмила Лобкова определила вид насекомого.

"Когда я пришла домой из поликлиники и начала снимать куртку, из рукава выпала бабочка с яркими оранжевыми пятнами на крыльях, раньше мне такие не встречались. Наверное, она забралась туда, пока одежда висела в гардеробе. Удивительно, но никаких повреждений у насекомого не было. Конечно, это было неожиданно - увидеть бабочку зимой. Я связалась с авторами фотоопределителя "Бабочки Камчатки" Владимиром Зыковым и Людмилой Лобковой и отправила им фотографию, чтобы узнать название вида и проконсультироваться, как содержать насекомое в домашних условиях. Бабочку я поместила в банку и налила ей сладкой воды в небольшую емкость. К сожалению, она прожила всего несколько дней, но наблюдать за ней было очень интересно", - рассказала Гросс, слова которой приводятся в сообщении.

Затем бабочку передали в Кроноцкий заповедник, где после определения вида она стала частью обширной энтомологической коллекции камчатских видов. Опытный эксперт Лобкова сразу поняла, что чешуекрылое принадлежит к семейству бражники. Они отличаются конусовидным, обтекаемым телом, узкими вытянутыми крыльями и каплевидными усиками.

"Размах крыльев найденной особи небольшой, всего 38 миллиметров. Из общего списка видов бражников, представленного в определителе бабочек Дальнего Востока, по описанию я выбрала несколько подходящих по размеру и в интернете нашла фотографию, полностью соответствующую камчатскому экземпляру. Выяснилось, что это языкан обыкновенный. На Дальний Восток России и в Сибирь он мигрирует из Кореи, Японии, Китая, Северной Индии, а в центре и на юге европейской части России можно встретить бабочек, прилетевших из Северной Африки и европейских стран", - сказала Лобкова.

Языкан обыкновенный или большехоботник звездчатый может совершать дальние миграции, преодолевая моря. В теплых странах за год развивается два поколения насекомых - первые бабочки мигрируют на север в мае-июне, а с сентября по октябрь их гусеницы кормятся растениями из родов звездчатка и подмаренник.

Как бабочка оказалась на Камчатке, достоверно неизвестно. Один или несколько представителей теплолюбивого вида могли добраться до полуострова из Китая, Кореи, Японии или Сахалина на рыболовном судне - рядом находится порт.

"Возле поликлиники в микрорайоне "Сероглазка" расположен сквер, где растут подмаренники и звездчатка. Вероятно, это место оказалось подходящим для выведения потомства бабочек. Судя по достаточно хорошему состоянию крыльев, экземпляр, который нам передали, появился из куколки уже на Камчатке, то есть не мигрировал. Эта находка - сенсация, своеобразный подарок мне как энтомологу к Новому году", - отметила Лобкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще