Калейдоскоп 3 января 2020 г. 11:35

Новые фильмы Клинта Иствуда, Романа Полански, Сэма Мендеса и Гая Ричи увидят россияне в начале года

Москва. 3 января. ИНТЕРФАКС - Новая лента Клинта Иствуда "Дело Ричарда Джуэлла" стартует в российском прокате сразу после новогодних праздников - 9 января.

Клинт Иствуд, распрощавшийся с сагой о Диком Западе оскароносным вестерном "Непрощенный" (1992), в последние годы работает в жанре "нон-фикшн", слагая киноистории почти из газетных репортажей, вроде "Чуда на Гудзоне" или "Поезда на Париж", но чаще обращаясь к биографиям или автобиографиям конкретных людей: "Подмена", "Непокоренный", "Снайпер". "История Ричарда Джуэлла" - из последних. Иствуду-режиссеру важно рассмотреть в исторических событиях человеческую индивидуальность и стойкость, уловить скрытое и сокровенное за уже создающимся мифом или пеленой общественного мнения.

Ричард Джуэлл (его играет Пол Уолтер Хаузер) - обычный охранник, летом 1996 года во время Олимпийских игр в Атланте он героически спас сотни жизней, когда нашёл бомбу рядом с парком, местом будущего концерта. Но через несколько дней на Джуэлла обрушились с травлей СМИ и правоохранительные органы, обвиняя его в подготовке теракта.

Также среди премьер января - "Маяк" Роберта Эггерса (16 января) с актерским дуэтом: Уильям Деффо и Роберт Паттисон, американо-канадский фильм ужасов от Роберта Эггерса (сделавшего имя на хорроре "Ведьма" (2015)). Новая лента - мрачная история, страшная сказка о Новой Англии - двух хранителях маяка, столкнувшихся лицом к лицу на отдаленном и загадочном острове в 1890-х годах. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале 2019 года в рамках программы "Двухнедельник режиссёров", лента удостоена награды Международной федерации кинопрессы. Герои "Маяка" - два смотрителя в "классическом" (в духе романов Германа Мелвилла или Джека Лондона) противостоянии: бывалый сухопутный волк с тоской по Морю Томас и его молодой ученик Эфраим отправляются на вахту и вступают в неравную борьбу со стихией, суевериями, друг с другом и с самими собой.

Другой, уже испробованный временем актерский дуэт в "Плохих парнях навсегда" (23 января). Это третья часть истории теперь уже бывших полицейских-напарников из Майами, сыгранных Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом.

На российские экраны также выйдет (с 30 января) один из претендентов на "Оскар" и "Золотой Глобус" (включая категории Лучший фильм и Лучший режиссёр) - "1917" Сэма Мендеса. Весной 1917 года британская армия планирует наступление на Линию Гинденбурга. Двое молодых солдат Блейк и Скофилд обязаны доставить на передовую приказ об отмене атаки в практически невыполнимый срок, иначе 1600 солдат попадут в засаду. В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Колин Ферт и Марк Стронг. Главные роли исполнили молодые актеры: Дин-Чарльз Чэпмен и Джордж Маккей (известный отечественному зрителю из сериала "11.22.63" по Стивену Кингу). Мендес начинал оглушительно, завоевав пять "Оскаров" своей "Красотой по-американски" (1999), еще один существенный успех - "Координаты "Скайфолл", заметно выделяющийся фильм в бондиане с Дениэлом Крейгом. Правда, последний агент 007 - "Спектр" - вышел сумбурным и невнятным.

Отечественные зрители также смогут увидеть последнюю работу Романа Полански "Офицер и Шпион" о деле Дрейфуса, картину "Маленькие женщины" Греты Гервиг, автора замеченной критиками и зрителями "Леди Берд", а также фильм ужасов "Под водой", в котором команда ученых на подводной исследовательской станции переживет землетрясение и столкнется с "Чужим", неизведанным океанским ужасом. Выход "Под водой" отстает от мировой премьеры - 8 января - всего на две недели.

Одной из самых ожидаемых премьер февраля станут "Джентльмены" (13 февраля) Гая Ричи и "Хищные птицы" (6 февраля) с Марго Робби в главной роли.

Ричи - любимец российской публики, его предыдущее историческое фэнтези "Меч короля Артура", провалившееся на туманном Альбионе, собрала вдвое большую кассу в России. "Джентльмены" обещаны режиссером как возвращение к истокам, "корням" - постмодернистским криминальным комедиям, вроде "Карты, деньги, два ствола", "Большой куш" и их последышу из 2008 "Рок-н-рольщик". Актерский ансамбль истории о том, как британский наркобарон хочет продать свою марихуановую империю династии оклахомских миллиардеров, много обещает: Колин Фаррелл, Хью Грант, Мэттью Макконахи и звезда "Короля Артура" Чарли Ханнэм.

Также на экраны РФ выйдут: "Правда" Хирокадду Корээды, "Удивительные путешествия доктора Дулиттла" с Робертом Дауни-младшим в роли заграничного "айболита", "Зов предков" - интерпретация повести "Зов предков" Джека Лондона с Харрисоном Фордом в одной из главных человеческих ролей, российский фестивальный любимец "Мальчик русский" Александра Золотухина и документальная лента "Однажды Тарантино" Тары Вуд.

20 декабря 2019 года IMDb - крупнейшая в мире база данных о кино - представила список 10 самых ожидаемых фильмов 2020 года, сформированный по данным просмотра страниц пользователями. Первую "тройку" составили: "Сонник в кино", "Топ Ган: Мэверик" и 25 фильм бондианы "Не время умирать". Кроме этого, в число зрительских томлений попали: "Черная вдова", "Мулан", "Чудо-женщина:1984", Дюна" Денни Вильнева, "King‘s Man: Начало", "Форсаж 9".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще