Калейдоскоп 15 января 2020 г. 11:39

Ученые подтвердили, что современная биосфера Земли начала развиваться 529 млн лет назад

Новосибирск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Сибирского отделения РАН и Мэрилендского университета (США) подтвердили время так называемого "кембрийского взрыва", когда на Земле начала образовываться современная биосфера, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Отмечается, что жизнь существует на Земле около 4 млрд лет, однако около 529 млн лет назад произошел так называемый "кембрийский взрыв": появился фитопланктон, а затем и зоопланктон, после чего биосфера стала стремительно меняться.

До этого времени в океане во взвешенном виде находились лишь бактерии, а его дно застилалось бактериальной пленкой - плотной, похожей на ткань зеленой слизью. Виды изменялись, но диапазон обитания одного вида был огромным - 300-400 млн лет.

Ученые подтвердили сделанные ранее советскими учеными выводы о том, что одними из самых лучших геологических объектов, по которым был показан кембрийский взрыв биоразнообразия, являются так называемые разрезы томмотского яруса, находящиеся на территории Сибирской платформы.

Именно здесь был обнаружен вулканический пепел (туф), возраст которого с помощью уран-свинцового метода был определен в 529 млн лет.

"В участке разреза, где были найдены туфы возрастом 529 миллионов лет, ученые обнаружили первые признаки фитопланктона, зоопланктона и переработки осадков", - говорится в сообщении.

Также установлено, что в это время произошла резкая смена углеродного цикла: снизилось содержание легкого изотопа - углерода-12.

Отмечается, что ранее в международном научном сообществе сибирские разрезы не были приняты в качестве эталона "кембрийского взрыва", и в этом качестве долгое время рассматривались разрезы на канадском острове Ньюфаундленд, где его следы пытаются найти в гораздо более ранних слоях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще