Калейдоскоп 22 января 2020 г. 13:06

Иркутские ученые исследуют влияние на ионосферу двигателей космических кораблей

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (ИСЗФ, Иркутск) по гранту РФФИ исследуют возмущения ионосферы Земли, которые возникают в результате работы бортовых двигателей космических аппаратов, сообщает издание "Наука в Сибири".

Проект заместителя директора ИСЗФ Виталия Хахинова рассчитан на три года.

"Мы планируем построить физическую модель возмущения параметров ионосферной плазмы при воздействии на нее бортовых маневровых двигательных установок космических аппаратов, которые выбрасывают (инжектируют) в верхнюю атмосферу относительно небольшую массу выхлопных газов", - цитирует издание Хахинова.

В рамках проекта планируется также исследовать влияние выхлопных струй на радиосигналы в УКВ-диапазоне и на сигналы глобальных навигационных спутниковых систем GPS/ГЛОНАСС.

Основой для исследований являются уникальные данные, полученные в результате серии из 86 экспериментов, которые были проведены в 2007-2014 годах с использованием транспортных грузовых космических кораблей серии "Прогресс" и радиооптического комплекса ИСЗФ.

"Полученный объем данных позволяет объединить эффекты, наблюдаемые при инжекции в ионосферу высокоскоростных газовых струй, в единую модель, что позволит лучше понять физику наименее изученных короткопериодных волновых процессов в ионосфере", - отмечает Хахтнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще