Калейдоскоп 31 января 2020 г. 16:26

В России может появиться большая программа по исследованию Венеры

Химки. 31 января. ИНТЕРФАКС - Специалисты НПО им. Лавочкина совместно с "Роскосмосом" прорабатывают проект большой программы по исследованию Венеры, которая должна войти в Федеральную космическую программу (ФКП), сообщил журналистам ведущий инженер НПО им. Лавочкина Дмитрий Хмель.

"Роскосмос" нам ставит такую задачу, чтобы была сформирована такая программа", - сказал Хмель, отвечая на соответствующий вопрос в кулуарах академических чтений по космонавтике.

"Мы должны выйти на то, чтобы было принято решение о включении в Федеральную программу отправки межпланетных станций к Венере", - сказал учёный.

По его словам, решение о проработке программы является общей инициативой НПО им. Лавочкина и "Роскосмоса".

"Это наше общее решение, что необходимо сформировать уже программу, у нас сейчас формируются какие-то проектные решения", - заявил учёный.

Отвечая на вопрос о сроках начала реализации проекта, Хмель заявил, что работы должны начаться "со следующего года, или самое оптимистичное, если мы что-то уже сможем в этом году начать делать. Мы бы хотели в этом году", - уточнил он.

По словам учёного, предполагается, что программа будет включать в себя миссию "Венера-Д", как первый этап исследований, за которым последуют и другие миссии.

"Сейчас формируются другие миссии помимо "Венеры-Д". Более серьезные аппараты, спускаемые, в том числе, на поверхность", - сказал Хмель.

16 декабря глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что госкорпорация ведёт переговоры с НПО им. Лавочкина относительно включения проекта "Венера-Д" в следующую Федеральную космическую программу.

"Мы сейчас ведем переговоры с НПО имени Лавочкина о возможности реализации такого рода проекта, и если в 2020 году мы завершим работу над созданием единой комплексной программы "Космическая деятельность России на десятилетний период", то там мы, скорее всего, по Венере увидим", - сказал Рогозин.

Он также напомнил, что к миссии проявляли интерес американцы, но проект реализации данного проекта был сдвинут на период после 2025 года из-за очередного сокращения ФКП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще