Калейдоскоп 14 февраля 2020 г. 12:53

Тяжелый "костотряс", военный складной аппарат самокатчиков и другие антикварные велосипеды представят в Вологде

Вологда. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка антикварных велосипедов "Быстроног - велосипед по-русски" откроется в Вологде в пятницу, сообщает пресс-служба Вологодского государственного музея-заповедника.

"Выставка расскажет об истории появления и распространения велосипедной культуры в императорской России в 1860-1917 годах. Именно за этот период велосипед эволюционировал от крайне опасного и дорогостоящего развлечения для эксцентричных аристократов до истинно демократичного транспортного средства и спортивного снаряда", - говорится в сообщении.

Экспозиция была подготовлена сотрудниками художественного отдела музея совместно с представителями Веломузея Андрея Мятиева. На выставке можно будет увидеть все основные типы конструкций веломашин: тяжелый "костотряс" 1860-х годов с деревянными колесами, высококолесный "паук" 1880-х годов, трехколесная веломашина для дам, военный складной аппарат самокатчиков Русской императорской армии, гоночный тандем, велосипед с карданным приводом и др.

Посетителям также представят велосипедные аксессуары - фонари, звонки, инструмент, - рубежа XIX-XX веков, спортивные и повседневные наряды для велосипедной езды. Кроме того, в экспозиции представлены уникальные документы, в том числе "билет на право езды по городу Вологде" 1908 года - аналог нынешнего водительского удостоверения.

Выставка "Быстроног - велосипед по-русски" будет работать в стенах художественного отдела Вологодского музея-заповедника до 31 мая 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще