Калейдоскоп 26 февраля 2020 г. 10:36

Первое медучреждение Минобороны РФ начало использовать технологию 3D печати в ортопедии

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - В лечебную практику Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского внедрены аддитивные технологии в области ортопедической хирургии - синтез объекта с помощью компьютерных 3D технологий, сообщает в среду российское военное ведомство.

"На сегодняшний день госпиталь им. А.А. Вишневского является единственным медицинским учреждением Минобороны России, в котором выполняются высокотехнологичные операции с использованием трехмерного планирования и 3D печати в большой ортопедии. В том числе - при эндопротезировании суставов", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

Отмечается, что изготовленные таким способом импланты имеют индивидуальную геометрическую форму, "и в большинстве случаев они являются последней "оптимистичной опцией", когда возможности известных методов лечения уже исчерпаны".

Использование технологии 3D печати позволяет решать сложные ортопедические задачи с учетом особенностей повреждения и локальной индивидуальной анатомии пациента.

"К примеру, после КТ-исследования создается виртуальный макет, в компьютерной программе выполняется резекция кости и формируется техническое задание для инженера, по которому на 3D принтере с использованием медицинского титанового порошка печатается вставка, компенсирующая потерю костной ткани и восстанавливающая нормальную анатомию в суставе", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще