Калейдоскоп 4 марта 2020 г. 13:33

Сбербанк России построил математическую модель распространения коронавируса

4 марта. ИНТЕРФАКС - Сбербанк России построил с помощью искусственного интеллекта модель распространения коронавируса, сообщил журналистам старший управляющий директор центра исследования данных Сбербанка России Максим Еременко.

"Сценариев несколько, самое плохое, что можно сделать - основываться на одном сценарии, полагаться на один сценарий. В зависимости от того, какие меры будут предлагать и Минздрав, и правительство в целом, и региональные власти, сценарии разные. Мы все-таки видим в этом смысле хорошую новость для России в том, что пассажиропоток достаточно ограниченный, и модель, которую мы применяли, в том числе учитывает сезонность, она учитывает пассажиропотоки, она учитывает ряд мер, направленных на предотвращение распространения контагиозных эпидемий, коей является коронавирус", - сказал Еременко.

По его словам, инструмент для построения прогноза называется GLEAM.

"Интересное наблюдение, которое сделали наши коллеги: в ряде стран существенный вклад в распространение инфекции внесли религиозные и культурные особенности некоторых групп населения, которые ездили в Китай", - сказал Еременко.

Он также отметил, что на распространение вируса влияет погода.

"Когда холодно, больше подверженность факторам. Хорошая новость в том, что подверженность этому вирусу, летальность этого вируса для возрастной категории до 40 лет достаточно низкая", - пояснил старший управляющий директор центра исследования данных Сбербанка.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что Сбербанк России может пострадать от ситуации с коронавирусом через влияние на своих клиентов, пока оценивать последствия рано. По словам топ-менеджера, Сбербанк проинформировал правительство о наличии у банка наработок в сфере искусственного интеллекта и системы распознавания лиц. Также банк предложил предоставить грант российским ученым для разработки лекарств от коронавируса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще