Калейдоскоп 18 марта 2020 г. 17:02

Минпромторг: россияне перестанут скупать гречку только когда ее некуда будет складывать дома

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Ажиотаж в магазинах из-за коронавируса и опасений дефицита привел к тому, что свободное место в домах россиян сократилось и складывать запасы продуктов стало негде, рассчитывают в Минпромторге.

"Я надеюсь, что сегодня в квартирах и в домах остается все меньше места, в холодильниках тоже остается все меньше места для того, чтобы забивать это продуктами питания", - сказал статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов в эфире телеканала "Россия 24".

"Причем у нас почему-то все решили, что надо смести гречку. Почему гречку? Наверное, привыкли. Любим мы гречку", - сказал он.

С поставками гречки, действительно, были перебои из-за логистики, потому что производство сосредоточено в Алтайском крае, но объемы ее производства достаточны. "Нет проблем с гречкой, ее просто иногда не успевают подвозить", - заявил Евтухов.

По его словам, основной ажиотаж с продуктами питания в последние дни пришелся на Москву и Московскую область. В регионах же ситуация "спокойная и стабильная": по каким-то группам товаров спрос увеличился на 10-15%, но запасы пополняются каждый день.

"Где-то что-то заканчивается - подвозят. Но такого спроса, как в Москве - в 5-10 раз рост на некоторые виды товаров, который был в последние дни, нет нигде", - отметил замглавы Минпромторга.

Но и в Москве "ситуация стала уже намного спокойнее, то есть меньше покупателей, нет такого безумного ажиотажа".

При этом товаров и в магазинах, и на складах ритейлеров достаточно. "Полки в магазинах реально забиты товаром, идет постоянный подвоз. Молодцы представители ритейла - они вешают уже плакаты, что, если полка пустая, товар в пути, он скоро будет. Товар же на полках не растет - его надо подвозить. Конечно, усилилась логистика, распределительные центры сетей <...> забиты товаром, товара очень много", - заявил Евтухов.

"Поэтому я еще раз хочу сказать: нет проблем с товарами. Распределительные центры и склады сетей и крупных, и средних забиты под завязку. Просто хочется пожалеть людей, которые работают на разгрузке-погрузке: они уже домой не могут прийти, они своих семей не видят, потому что они вынуждены работать круглосуточно", - добавил он.

Отчасти такой ажиотажный спрос на продукты питания в Москве был спровоцирован новостями о пустых полках и очередях в магазины за рубежом, считает Евтухов. "Очень много, к сожалению, и в интернете, и по телевидению репортажей из-за рубежа, где показывают пустые магазины, пустые полки, людей, которые не могут ничего купить - это и США, и Франция. Но у нас торговля по-другому развита", - отметил он.

"Сейчас у нас самый развитый ритейл в мире, я это четко говорю. В Европе три-четыре сетки контролируют 80% рынка. Если у них происходят такие сбои, товару взяться неоткуда и продавать негде. У нас крупные сети контролируют 30% рынка, у нас много малых сетей, региональных сетей, нестационарной торговли, несетевой торговли, у нас развиты рынки, ярмарки, то есть поток товаров очень большой, товаропроводящие сети прекрасно работают", - подчеркнул он.

"Я просто хочу всех призвать: хотите закупить товар - придите не сегодня, а завтра, этот товар будет", - добавил замглавы Минпромторга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще