Калейдоскоп 23 марта 2020 г. 17:35

Космонавты: МКС - самое защищенное от коронавируса место

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Международная космическая станция в ближайшие несколько месяцев будет самым безопасным местом в условиях эпидемии Коронавируса, считает член экипажа отправляющегося в апреле к станции корабля "Союза МС-16" Анатолий Иванишин.

"Хотя выполнение космических полетов всегда связывается с особым риском, мы понимаем, что, может быть, Международная космическая станция в ближайшие несколько месяцев будет самым безопасным местом на Земле", - сказал Иванишин, в видеообращении, опубликованном Центром подготовки космонавтов.

Коллега Иванишина по экипажу астронавт NASA Кристофер Кэссиди сообщил, что экипаж чувствует себя хорошо.

"Мы здоровы, экипаж очень тщательно обследуется медработниками", - подчеркнул Кэссиди.

Иван Вагнер, также входящий в состав экипажа, призвал остающихся на Земле не паниковать.

"Хотелось бы все-таки призвать общественность не паниковать, такие вспышки периодически случаются. Не паникуйте и берегите свои нервы, они еще вам понадобятся", - сказал Вагнер.

В связи с пандемией коронавируса процесс подготовки космонавтов был изменен. Как сообщали в ЦПК "Интерфаксу", экипаж находился практически в полной изоляции, их общение с другими людьми сведено к минимуму.

В ЦПК добавили, что сотрудников центра, направляемых на Байконур для обеспечения вылета нового экипажа на МКС, "ежедневно проверяют на предмет заболеваний".

"Мы считаем, что на сегодняшний момент этого достаточно", - отметили в центре.

12 марта начальник ЦПК Павел Власов сообщал, что из-за распространения коронавируса основному экипажу корабля "Союз МС-16" и их дублерам запрещено покидать городок.

"Даже такие традиционные вещи, как посещение Кремлевской стены и дома Сергея Королёва накануне старта будут отменены по соображениям безопасности", - сказал Власов.

Кроме того, в Центре отменены все экскурсии, оптимизированы контакты, отменены все зарубежные командировки сотрудников ЦПК за исключением тех, которые остро необходимы. Возвращающиеся из командировок и отпусков сотрудники, как рекомендовано Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА), на 14 дней остаются в карантине. "Надеюсь, что такие меры дадут свои результаты", - сказал Власов.

Старт транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-16" с экипажем в составе россиян Иванишина и Вагнера, а также американца Кэссиди на МКС запланирован на 9 апреля с космодрома Байконур. Сближение корабля со станцией пройдет по четырехвитковой схеме. Плановая продолжительность полета экспедиции составит 196 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще