Калейдоскоп 30 марта 2020 г. 09:59

Психологи советуют на самоизоляции делать зарядку и ограничить просмотр новостей

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Снизить чувство тревоги на фоне ситуации вокруг коронавируса и принимаемых властями мер по борьбе с его распространением поможет ограничение потока информации, планирование своего времени и физическая активность, рассказала руководитель Центра экстренной психологической помощи Московского психолого-педагогического университета (МГППУ) Олеся Вихристюк.

"Для того, чтобы попытаться снизить тревогу, нужно воспользоваться несколькими простыми рекомендациями. Прежде всего, это попытаться восстановить и удерживать контроль над теми сферами жизни, которые зависят от человека: планировать свои действия на ближайшее будущее - день, два, неделя. Попытаться снизить поток информации, которая поступает к человеку - выбрать один-два источника, которым вы доверяете, и выделить время для просмотра новостей, но не делать этого постоянно", - сказала Вихристюк в телефонном интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

По ее словам, также следует заняться физической активностью, домашними делами, а также хобби и творчеством. Помочь справиться с тревогой также призван прошлый опыт выхода из стрессовых ситуаций.

"Очень полезно вспомнить опыт выхода из каких-то сложных и кризисных ситуаций, вспомнить, что помогло человеку тогда и что может помочь сейчас", - сказала Вихристюк.

По ее словам, не нужно стесняться попросить о помощи и принять ее. В частности, можно обратиться на горячую линию, позвонить на телефон доверия волонтеров-психологов или волонтеров-медиков. Людям, склонным к паническим атакам, влияющим на его соматическое состояние, следует обратиться к врачу.

Психолог добавила, что в последнее время на телефоны доверия увеличилось количество обращений от взрослых и детей, испытывающих страхи, тревогу и растерянность в связи с ситуацией.

"Вообще тревога - это нормальная реакция человека на сложную, непонятную для него ситуацию Основными провоцирующими факторами может быть неопределенность, страх потери контроля за ситуацией, большой поток информации, который мы получаем", - пояснила Вихристюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще