Калейдоскоп 31 марта 2020 г. 10:38

Школьники на ЕГЭ по математике будут рассчитывать стоимость полиса ОСАГО

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Российским школьникам на едином государственном экзамене (ЕГЭ) по математике будет предложено рассчитать стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщил руководитель федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

"Действительно, появился новый блок заданий "из жизни". К примеру, школьнику нужно рассчитать, сколько упаковок плитки придется уложить на дачный участок. Схема прилагается. Или сколько банок краски купить, чтобы выкрасить забор. Также на экзамене может попасться расчет стоимости полиса ОСАГО, выбор между электрическим и газовым отоплением и другие реальные ситуации", - заявил Ященко в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете".

По его мнению, "в нашем математическом образовании традиционно хромает связь с практикой".

"Задания в школьных учебниках зачастую слишком рафинированы, подогнаны под готовые уравнения. В жизни все гораздо сложнее. И очень важно не просто знать формулу, но и суметь ее применить", - подчеркнул разработчик ЕГЭ по математике.

Ященко также уточнил, что задания, которые вошли в экзамен, были апробированы в прошлые годы.

Ранее сообщалось, что министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о переносе старта основной кампании ЕГЭ с 25 мая на 8 июня в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. При этом основной государственный экзамен (ОГЭ) для выпускников девятых классов начнется 9 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще