Калейдоскоп 3 апреля 2020 г. 16:34

Минпромторг рекомендовал регионам не вводить дополнительные ограничения продаж алкоголя

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Минпромторг РФ рекомендовал региональным властям без крайней необходимости не вводить новых ограничений на продажи алкоголя.

"Рекомендуем не менять установленный ранее в субъектах Российской Федерации режим продажи алкогольной продукции без крайней необходимости. Введение дополнительных ограничений на реализацию алкогольной продукции может спровоцировать рост доли нелегальной продукции и серьезное социальное напряжение", - говорится в письме руководителям субъектов РФ, подписанном главой Минпромторга Денисом Мантуровым (копия письма есть в распоряжении "Интерфакса").

В пресс-службе Минпромторга подтвердили подлинность документа.

Ранее сообщалось, что власти некоторых регионов РФ ужесточили правила продажи алкоголя на время ограничительных мер, связанных с COVID-19.

Например, в Забайкальском крае продажа алкоголя была полностью запрещена на время действующего в регионе режима повышенной готовности. В Красноярском крае были увеличены часы, когда нельзя продавать алкоголь. Аналогичные ограничения были введены в Башкирии, Крыму, Якутии, Чеченской республике, Ленинградской области, Пермском крае, Кемеровской области.

На дополнительные ограничения продаж алкоголя в регионах пожаловался Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции (Союз пивоваров). Глава союза Даниил Бриман направил письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой на время ввести единые федеральные правила оборота пивоваренной продукции на время пандемии.

"Предпринимаемые (в регионах - ИФ) шаги драматически усугубляют положение предприятий пивоваренной отрасли, которые с начала марта 2020 года уже потеряли значительную часть сбыта по причине закрытия предприятий общественного питания (гостиниц, баров, ресторанов, кафе). Подавляющее большинство из почти 1,5 тыс. российских пивоваренных предприятий - это субъекты малого и среднего бизнеса. Как и все российские предприниматели, пивовары оказались в крайне сложных условиях: обвал курса рубля, падение цен на нефть, снижение покупательской активности населения. И сегодня пивовары так же, как и весь отечественный малый и средний бизнес, нуждаются в поддержке", - говорится в письме Союза пивоваров (копия есть у "Интерфакса").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще