Калейдоскоп 3 апреля 2020 г. 16:46

Смольный: работа с больными пневмонией не требует противочумных костюмов

Санкт-Петербург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга разъяснили, что врачам, работающим с больными пневмонией, не требуются противочумные костюмы.

В пятницу издание "Фонтанка.ру" опубликовало видеообращение врачей Покровской больницы, обеспокоенных необходимостью работы с больными вирусной пневмонией без специальных средств индивидуальной защиты. В видеозаписи медперсонал обращает внимание, что с четверга больница "принимает все пневмонии", а средств защиты от вирусной инфекции у врачей нет: руководство учреждения выделяет один-два респиратора на все отделение.

"Мы не отказываемся от работы, но работать в таких незащищенных условиях не представляется возможным. Обеспечьте нас средствами безопасности, чтобы мы сами не стали заразными", - говорят врачи в обращении.

В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурге отметили, что Покровская больница принимает больных с пневмонией с пятницы, всех их тестируют на коронавирус. Пациентов с Covid-19 в учреждение не направляют, их по-прежнему принимает Боткинская больница и Детская больница №5 им.Филатова.

"Больной c пневмонией не является инфекционным больным. Лечением таких больных занимаются отделения терапевтического профиля. Поэтому работа с такими больными не требует обеспечения противочумными костюмами. В таких костюмах работают врачи с больными с подтвержденным коронавирусом или с подозрением на него", - подчеркнули в комитете.

В ведомстве добавили, что по рекомендации ВОЗ медперсонал при работе с пневмониями обеспечивается одноразовыми халатами и масками.

"В Санкт-Петербурге, как и во всем мире, присутствует нехватка средств индивидуальной защиты. Однако город наращивает объем средств индивидуальной защиты. В ближайшее время планируется поставка средств индивидуальной защиты со стороны Минпромторга во все регионы России, в том числе в Санкт-Петербург", - добавили в комитете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще