Калейдоскоп 22 декабря 2009 г. 10:46

Правительство Ивановской области хочет купить библиомобиль

Иваново. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Презентация современной мобильной библиотеки - библиомобиля состоится у здания Ивановской государственной филармонии в среду, сообщила генеральный директор некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Иванове.

"Передвижной многофункциональный библиотечно-информационный комплекс на 8 посадочных мест оснащен компьютерами, ноутбуками, сканером, принтером, копиром, проектором, есть книжный фонд (1 тыс. книг), 200 дисков с различной информацией и параболическая антенна для выхода в интернет", - рассказала она.

По словам М.Веденяпиной, библиомобиль, стоимость которого составляет около 6 млн рублей, призван обеспечить доступ населения отдаленных и малонаселенных пунктов к книге и информации. В нем установлено мультимедийное оборудование, есть книжные полки, мебель, он может быть использован как передвижной центр досуга или киномобиль.

М.Веденяпина подчеркнула, что в России около 36 тыс. библиотек, только в 6 тыс. из них есть компьютеры, 2 тыс. библиотек имеют выход в интернет.

"В России 120 тыс. сел и деревень, в которых нет библиотек, - сказала она. - Библиобус может обеспечить право жителей этих населенных пунктов на доступ к информации".

На пресс-конференции начальник регионального департамента культуры и культурного наследия Татьяна Котлова отметила, что в будущем году облправительство будет подавать заявку в Минкульт на приобретение библиобуса по федеральной целевой программе "Культура России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще