Калейдоскоп 20 апреля 2010 г. 11:17

В интернете появится "Кунсткамера online"

Санкт-Петербург. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей антропологии и этнографии им.Петра Великого представит в понедельник в Петербурге проект "Кунсткамера online: открытый доступ к фондам музея", который подведет итог нескольким инновационным программам музея.

Как сообщила пресс-служба хранилища, проект объединяет интернет-коллекцию фотоархивов Кунсткамеры, виртуальный музей Фредерика Рюйша, а также электронный каталог "Корея, ожившая на берегах Невы".

В релизе отмечается, что в электронный каталог фотоархива музея вошли более 40 тыс. фотоотпечатков, стеклянных пластинок, негативных и позитивных пленок и других иллюстративных материалов. Работа над оцифровкой и описанием материалов на русском и английском языках заняла полтора года.

"Это своего рода семейный фотоальбом человечества, где каждый житель нашей планеты может найти своих родственников или увидеть, как выглядела его родина век назад. Самый ранний из имеющихся в фотодепозитарии снимков сделан в 40-ых годах XIX столетия. Электронный каталог снабжен рубрикатором, гибкой системой расширенного поиска и имеет функцию зуммирования изображений", - говорится в сообщении.

Проект "Виртуальный музей Фредерика Рюйша" был реализован совместно российскими и голландскими учеными. Он предоставляет онлайн-доступ к научному каталогу одной из самых ранних коллекций Кунсткамеры. Собрание анатомических препаратов, созданное Ф.Рюйшем в начале XVIII века в Амстердаме, было куплено Петром Первым специально для Кунсткамеры.

"В ходе работы над электронным каталогом были сопоставлены описания 916 препаратов, хранящихся сегодня в коллекциях музея, с описаниями, сделанными самим Рюйшем и опубликованными им около трехсот лет назад, а также с описаниями в самом раннем печатном каталоге Кунсткамеры", - отмечают в пресс-службе.

В свою очередь, электронный каталог "Корея, ожившая на берегах Невы" реализован Кунсткамерой в сотрудничестве с Государственным музеем этнографии Кореи. Каталог представляет корейские коллекции Музея антропологии и этнографии им.Петра Великого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще