Калейдоскоп 25 августа 2010 г. 12:21

Россияне чаще пользуются услугами гадалок, чем психотерапевтов - опрос

Москва. ИНТЕРФАКС - За помощью к психотерапевтам когда-либо в жизни обращались всего 10% россиян, сообщили "Интерфаксу" в среду социологи "Левада-Центра" по итогам всероссийского опроса, проведенного 23-26 июля.

90% респондентов ни разу не были у психотерапевта, 4% - один раз, 3% посещают его время от времени.

Чаще других к врачу "регулярно" или "время от времени" ходят учащиеся, студенты и инвалиды, в целом мужчины, россияне старше 55 лет, с образованием ниже среднего и жители сельских поселений.

О том, что психотерапевтические сеансы помогли в той или иной мере, заявил 61% респондентов, а четверть (24%) не ощутила никакого облегчения.

При этом, отмечают социологи, гадалкам, магам или народным целителям, россияне доверяют больше - к ним обращался каждый пятый (20%).

12% сообщили, что пользовались услугами гадалок несколько раз, 7% - один раз, 1% - довольно регулярно.

Больше всего к различным экстрасенсам обращаются домохозяйки, пенсионеры и предприниматели, а также россияне моложе 25 лет, с образованием ниже среднего и жители сельских поселений. В целом такими услугами женщины пользуются в три раза чаще мужчин (20% против 7%).

По данным опроса, 32% респондентов экстрасенсы не смогли помочь в решении их проблем. О том, что гадалки помогают всегда, заявили 22% россиян, 46% сказали, что иногда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще