Калейдоскоп 27 января 2011 г. 12:33

Родиной колобка объявила себя Ульяновская область

Ульяновск. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область намерена попасть на "Сказочную карту России" как родина известного народного персонажа - колобка.

Местный краевед, доцент Ульяновского государственного университета Сергей Петров, выступивший с инициативой "поселить" сказочного героя именно в этом регионе, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду, что в ходе исследования происхождения блинов он нашел в словаре Даля слово "колебятка". Оно означало "последнее тесто из квашни" и именно в этом значении употреблялось в Симбирской губернии (в настоящее время - Ульяновская область - ИФ).

"Симбирский колобок достоин стать сказочным символом Ульяновской области. Тем более недавно изготовлением колебяток в деревянном исполнении занялся Симбирский центр славянской культуры. Сейчас колобки, созданные местными мастерами, продаются в качестве сувениров", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что симбирские колобки "двуполые": слово "колябятка" обозначает женскую особь, а мужскую называют "колебятко".

По словам С.Петрова, он придумал также новую науку, занимающуюся изучением происхождения, видов и развития сказочного персонажа - колобковедение.

Идею поместить Ульяновскую область на "Сказочную карту России" и создать в регионе резиденцию колобка озвучил и губернатор Сергей Морозов на одном из заседаний правительства.

Глава региона поручил создать рабочую группу, которая в течение месяца должна разработать план мероприятий и проектов, направленных на создание и развитие нового бренда. Кроме того, С.Морозов предложил решить, где разместить сказочного героя.

"Колобок может "поселиться" в любом муниципальном образовании области. Это может быть штаб-квартира или целый музей, в который мы будем привозить гостей и туристов", - заявил губернатор.

Он отметил, что на "Сказочной карте России" на данный момент размещено 17 регионов страны. Так, Великий Устюг традиционно считается родиной Деда Мороза, Снегурочку "приютила" Кострома, в Ярославской области "живут" сразу три героя - Алеша Попович, Емеля и щука. Ульяновская область может стать восемнадцатым регионом на карте в качестве родины колобка.

Между тем, краевед С.Петров предлагает использовать колобка не только в качестве сказочного символа Ульяновской области, но и сделать его талисманом чемпионата мира по футболу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще