Калейдоскоп 5 марта 2011 г. 14:12

Хирурги удалили из желудка у девушки более 1 кг съеденных ею волос

Горно-Алтайск. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Операцию по удалению из желудка пациентки более килограмма съеденных ею собственных волос провели в Республике Алтай.

"Некоторое время назад в республиканскую больницу поступила 21-летняя пациентка, у которой наблюдалась кишечная непроходимость. При опросе выяснилось, что у нее есть вредная привычка - она любит кусать свои собственные волосы", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" главный хирург республиканского Минздрава, кандидат медицинских наук Игорь Вострокнутов, который оперировал пациентку.

По словам медика, при обследовании у девушки в желудке был обнаружен комок спрессовавшихся волос размером 25 см в длину и 10 см в диаметре. Удалить его такое тело с помощью эндоскопической техники было невозможно, поэтому было принято решение о проведении хирургического вмешательства.

Операция по удалению из желудка инородного тела (так называемого безоара) является довольно редкой в мировой врачебной практике. Безоарами называются инородные тела, образующиеся в самом желудке вследствие попадания в него, прежде всего с пищей, таких ее компонентов, которые не перевариваются, а накапливаются и формируют инородное тело. Безоары бывают преимущественно у жвачных животных. У человека они встречаются редко. В мировой литературе до 1991 года было описано около 400 подобных случаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще