Калейдоскоп 4 июля 2011 г. 09:41

Омский "левша" изготовил миниатюрную модель ракеты-носителя "Космос-3М" в ушке иголки

Омск. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский миниатюрист Анатолий Коненко в преддверие проведения IX Международной выставки высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2011" изготовил миниатюрную модель ракеты-носителя "Космос-3М".

Высота модели - 10,8 мм, что в 3 тысячи раз меньше оригинала (32,4 метра). Модель выполнена из бивня мамонта и помещена в ушко иголки, сообщает миниатюрист в своем интернет-блоге.

Модель ракеты-носителя может быть экспонирована на выставочной площадке выставки вооружения.

Вместе с тем, Анатолий поставил акцент на числе 108, выбирая размер модели. 108 - количество космонавтов СССР и России, побывавших в космосе за 50 лет с 1961 по 2011 годы, 108 - количество минут, которое длился первый полет человека в космос, диаметр Солнца в 108 раз больше диаметра Земли, примерное расстояние от Земли до Солнца эквивалентно 108 диаметрам Солнца, примерное расстояние от Земли до Луны эквивалентно 108 диаметрам Луны.

Двухступенчатая одноразовая ракета-носитель космического назначения среднего класса "Космос-3М" - продукция омского производственного объединения "Полет" - имеет самую высокую полетную надежность в своем классе. За 40 лет омское объединение выпустило 768 ракет-носителей "Космос-3М".

А.Коненко с 1981 года начал заниматься искусством микроминиатюры. Он изобрел и освоил технологии письма на рисовых, маковых зернышках, на человеческом волосе, изобрел микроинструменты.

В 2002 году микрокнига А.Коненко "Хамелеон" Антона Чехова была занесена в книгу рекордов Гиннеса, ее размер менее 1 мм. Среди работ миниатюриста - скрипка в лапках кузнечика, подковки на лапках блохи, караван верблюдов в игольном ушке.

В феврале отец и сын Коненко изготовили самый маленький аквариум в мире - размером 30х24х14 мм - и запустили туда аквариумных рыбок данио рерио. В марте миниатюристы сложили самый маленький в мире карточный домик в три этажа. Размер игральных карт - 6,3 на 8,8 мм, что в 100 раз меньше классической покерной колоды. К 50-летию первого полета человека в космос А.Коненко с сыном Станиславом издали миниатюрный альбом с фотографиями летчиков размером 48х32 мм. В апреле мастер изготовил копии хоккейных призов: кубок "Гагарина" и кубок "Газпром нефти", а также испек пасхальный кулич высотой 12 мм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще