Калейдоскоп 13 марта 2012 г. 14:12

Кубанский чиновник попытается протянуть месяц на прожиточный минимум

Краснодар. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель главы Тбилисского района Краснодарского края по экономике Дмитрий Жертовский проведет "социальный эксперимент", чтобы убедить местных предпринимателей повысить зарплату своим сотрудникам.

"На 6,5 тыс. рублей, а именно такова величина прожиточного минимума, Д.Жертовский попробует жить и питаться в течение месяца. Кроме расходов на продукты, в эту сумму входит оплата коммунальных услуг и затраты на непродовольственные товары. Причем вместо привычного геля для душа чиновник будет пользоваться недорогим туалетным мылом, а вместо пены для бритья и качественного бритвенного станка Дмитрий приобрел себе помазок и дешевую бритву", - сообщает пресс-служба администрации района.

Эксперимент стартует в 7:00 мск 19 марта.

Такое решение замглавы принял после того, как у него закончились аргументы, чтобы убедить организации и предпринимателей увеличить зарплату своим работникам и довести ее хотя бы до среднеотраслевого уровня. В 2011 году это сделали только 43% крупных и средних предприятий района.

"Во время эксперимента мы будем делать фотографии, видеозаписи, собирать чеки. Возможно, даже сделаем небольшой фильм. Потом планируется провести расширенное совещание с предпринимателями", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе.

Транспортные расходы (на работу чиновник добирается из соседнего района) и затраты на одежду и обувь в эксперименте решено не учитывать. Путем подсчетов установлено, что 28-летнему Д. Жертовскому на питание остается 2193 рубля.

В пресс-службе агентству рассказали, что на рынке уже куплено 3 кг пшенной крупы, свекла, капуста, простое туалетное мыло. Обедать чиновник, как ожидается, будет лапшей быстрого приготовления.

"О колбасе и мясе нет и речи, макароны тоже стоят дорого. В особом случае может хватить только на сало", - добавил собеседник агентства.

Перед началом опыта чиновник посетил поликлинику, где прошел медицинское обследование, сдал анализ крови, сделал ЭКГ, узнал свой рост и вес. О том, как будут изменяться все эти показатели, а также о своем рационе и самочувствии, Д. Жертовский будет ежедневно отчитываться в социальных сетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще