Калейдоскоп 21 июня 2012 г. 10:46

В Мурманске хотят возвести памятник пингвину или мальчику, лизнувшему качели

Мурманск. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Активисты-общественники -намерены возвести в Мурманске первый памятник малой архитектурной формы, предполагается, что он будет олицетворять героя какой-либо известной городской истории.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель проекта Дмитрий Качалов, на данный момент активисты заняты сбором идей малой формы. Наиболее интересными предложениями он считает установку памятника мальчику, лизнувшему зимой качели или пингвину, потерявшемуся на центральном проспекте Мурманска во времена советской власти.

"В столице Заполярья нет ни одной малой архитектурной формы, разговоры об этом ведутся на кухнях и в интернете уже достаточно давно, но никто не пытался перейти от разговоров к действиям. Именно поэтому я решил запустить этот процесс и пройти путь от обсуждения до установки, показав другим, насколько это реально и какие сложности могут возникнуть", - добавил Д.Качалов.

Сбор идей для скульптуры продлится до 3 июля, затем общественники предполагают провести он-лайн голосование и открыть конкурс проектов памятника. До середины сентября Д.Качалов намерен решить вопросы согласования места для будущего памятника и приступить к изготовлению скульптуры. Предполагается, что скульптура будет создана на спонсорские взносы и добровольные пожертвования мурманчан.

Мурманчане, участвующие в обсуждении идей малой городской формы, предлагают установку памятника водителю маршрутки, валютчику, кирзовым сапогам, батарее или боцману.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще