Калейдоскоп 13 сентября 2012 г. 16:25

Удмуртские пруды могут стать живыми декорациями для балета "Лебединое озеро"

Ижевск. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия готовит план мероприятий на 2015 год, который президент республики предложил объявить Годом Петра Чайковского в России.

Пресс-служба президента и правительства Удмуртии со ссылкой на министра культуры республики Дмитрия Иванова сообщает в четверг, что план основных мероприятий включает в себя как достаточно большое количество фестивалей и конкурсов, так и проекты по реконструкции учреждений культуры региона.

"Здесь акцент сделан, в первую очередь, на проведение реставрационных работ музея Петра Ильича Чайковского", - уточнил Д.Иванов, добавив, что реконструкцию культурных объектов планируется провести не только на родине композитора, но и в столице Удмуртии - Ижевске.

По словам министра, открыть юбилейные мероприятия планируется и в Воткинске, и в Ижевске на открытом воздухе: на набережных Ижевского и Воткинского прудов.

"Планируется задействовать симфонические оркестры со специальными декорациями, чтобы реконструировать в "живом виде" фрагменты балета Петра Ильича Чайковского "Лебединое озеро" с использованием светотехники и лазерных установок", - поделился планами Д.Иванов.

Он также добавил, что сейчас ведутся переговоры об участии в праздновании с двумя симфоническими оркестрами - оркестром Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова и оркестром Валерия Гергиева.

"В планах пригласить Большой театр в полном составе с оперой "Пиковая дама" и балетом "Лебединое озеро", а также Дениса Мацуева, Анну Нетребко, прим Большого и Мариинского театров, государственный академический хор им. Свешникова и хореографический ансамбль "Березка", - рассказал Д.Иванов.

Пресс-служба президента и правительства Удмуртии сообщает также, что "по предварительным раскладам, предложения от Удмуртии по подготовке и проведению юбилея Чайковского прописаны на сумму 6 млрд рублей".

Пресс-служба уточняет, что половину из этой суммы могут составить средства бюджета Удмуртии.

В 2015 году исполняется 175 лет со дня рождения П.Чайковского, родившегося в селении при Камско-Воткинском заводе Вятской губернии, ныне это территория Удмуртии.

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще