Калейдоскоп 14 декабря 2012 г. 14:36

На Ярославском вокзале Москвы появился штатный дежурный музыкант

Москва. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Дирекция железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" возродила традицию живого звучания рояля на Ярославском вокзале Москвы.

"В зале ожидания на втором этаже вокзального комплекса ежедневно исполняются мелодии для фортепьяно выпускником Государственного музыкально-педагогического института им.Гнесиных, композитором - Владимиром Доленко", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе дирекции.

Там сообщили, что музыкант оформлен на штатную должность дежурного по залу Ярославского вокзала с обязанностями "обеспечение музыкального сопровождения".

Представитель дирекции рассказал, что "сеансы" игры на рояле проводятся по будням, с понедельника по пятницу, с 10.00 до 10.30 и с 11.30 до 12.00. Во вторник и четверг есть также дневное 15.00-15.30 и вечернее 17.30-18.00 выступления.

"Слово вокзал произошло от сочетания "вокальный зал". Первые железнодорожные вокзалы в России были именно местом проведения концертов, спектаклей и других театрализованных представлений", - цитирует пресс-служба начальника Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Сергея Абрамова.

Он напомнил, что в середине XIX века на вокзале в Павловске под Санкт-Петербургом выступал Иоганн Штраус (сын), а совсем недавно на Казанском вокзале в Москве дал концерт известный альтист Юрий Башмет.

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще