Калейдоскоп 7 января 2013 г. 01:44

Ученые почти определились с точным местом посадки космического аппарата на поверхность Луны

Москва. ИНТЕРФАКС-АВН - Посадочный аппарат "Луна-Глоб-1", вероятнее всего, "прилунят" в районе Южного полюса Луны, сообщил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зеленый.

"Раньше мы рассматривали оба полюса. Сейчас Южный полюс предпочтительней и с точки зрения топографии и с точки зрения данных по наличию водяного льда", - сказал Л.Зеленый "Интерфаксу-АВН".

По его словам, посадка будет осуществлена не в кратер, поэтому место "прилунения" не будет иметь точного географического названия.

"Есть несколько вариантов, и они будут в ближайшее время уточнены. У нас сейчас есть короткий список из нескольких мест. Мы не в кратеры садимся, которые имеют названия, а на склонах, вблизи склонов", - подчеркнул директор ИКИ РАН.

Ранее он сообщил, что запуск посадочного аппарата "Луна-Глоб" состоится в 2015 году, а орбитального лунного модуля - в 2016 году. После этого ИКИ совместно с НПО имени Лавочкина планирует отправить к Луне тяжелый научный аппарат, а также совместно с Индией осуществить миссию "Луна-Ресурс".

"Первую посадку мы планируем осуществить на Южном полюсе Луны. Это будет спускаемый аппарат "Луна-Глоб". Следующий аппарат, который полетит через год - это орбитальный аппарат "Луна-Глоб", - сообщил Л.Зеленый.

Ранее также сообщалось, что для запуска аппарата "Луна-Глоб-1" предполагается использовать ракету-носитель "Союз-2". Масса научного аппарата с топливом составит порядка 1400 кг. Масса посадочного модуля составит порядка 500 кг, в том числе 20-25 кг научных приборов. На посадочном модуле будет установлена аппаратура для поиска воды, а также манипулятор для исследования образцов грунта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще