Калейдоскоп 21 января 2013 г. 17:05

Миронов и Зюганов против "лосей", "крыс" и "петухов" в избирательных бюллетенях

Москва. ИНТЕРФАКС - Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов раскритиковал предложение депутата-"единоросса" Александра Сидякина обозначать партии в избирательных бюллетенях изображениями животных.

"Больше проблем нету. Сидят депутаты и думают: чем бы еще заняться? А давайте мы сейчас зверюшек порасклеем: кому поросенка, кому слоненка, кому ослика, кому гадюку - дурь полная", - сказал С.Миронов журналистам в понедельник, комментируя инициативу А.Сидякина.

Депутат-"единоросс" в своем микроблоге в "Твиттере" предложил решение проблемы длинных избирательных бюллетеней в связи с увеличением числа зарегистрированных партий. По его мнению, чтобы не писать полностью название политической партии, можно обозначать ее изображением животного.

"В наших реалиях длинный бюллетень с названиями партий можно заменить на короткий с лого животных - каждой партии соответствует свое животное", - написал А.Сидякин в "Твиттере".

Так, по его мнению, "Единая Россия" - это, конечно, медведь, КПРФ - лось, большой, рогатый. "Справедливая Россия" - наверное, выхухоль или петух. Кому как больше нравится. ЛДПР - конечно, соколы".

"Гражданской платформе", по его мнению, подойдет павлин, РПР (ПАРНАС) - грызун, "например, крыса, которая раскачивает лодку", "Патриотам России" - "улитка, медленно ползущая в политпространстве", а "Демократическому выбору" - обезьяна.

В связи с этим С.Миронов сказал журналистам: "Так и напрашивается тут же придумать эмблему животного автору этой идеи". При этом он не стал предполагать, с каким животным мог бы ассоциироваться А.Сидякин.

Лидер КПРФ и ее фракции в Госдуме Геннадий Зюганов также возмутился этим предложением "единоросса". "Вообще, это безобразие", - заявил Г.Зюганов "Интерфаксу".

"Превращают выборы в зверинец, зоопарк", - добавил он.

Вопрос о возможности ассоциировать политические партии с теми или иными представителями флоры и фауны был затронут в понедельник на заседании думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, где обсуждались проблемы, связанные с участием большого количества вновь зарегистрированных политических партий в будущих избирательных кампаниях. В частности, был продемонстрирован образец бюллетеня для голосования длиною в 1,7 метра, который вмещал данные по 51 партии.

Для того, чтобы "ужать" бюллетень, предлагалось каждой из партий присвоить в бюллетене либо свой номер, либо изобразить лишь ее символику. В этой связи глава комитета Владимир Плигин отметил, что в некоторых странах символы партий иногда увязываются с представителями флоры и фауны. "Единая Россия" прочно ассоциируется с белым медведем", - добавил он.

Это высказывание и дало повод некоторым депутатам тут же заняться "присвоением" тех или иных животных конкретным партиям. Впрочем, в профильном комитете Госдумы полагают, что найдут решение "проблемы бюллетеня" без такого рода экзотических вариантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще