Калейдоскоп 13 февраля 2014 г. 11:24

10 самых популярных городов России для путешествий в День влюбленных

Interfax-Russia.ru – День всех влюбленных в этом году пришелся на пятницу, поэтому у пар есть возможность продлить праздник еще на несколько дней. В романтические путешествия по России в ближайшие выходные отправится немало влюбленных, а ряд городов пользуются у них особой популярностью.

Фото официального сайта Олимпийского комитета России

Фото официального сайта Олимпийского комитета России

1. Сочи

Самым популярным из российских городов по количеству запросов броней отелей в ближайший уикенд стал Сочи, не в последнюю очередь из-за Зимних Олимпийских игр. Возможность поболеть за наших спортсменов и почувствовать атмосферу Олимпиады компенсирует даже тот факт, что пребывание в Сочи обойдется дороже, чем в других городах России, попавших в ТОП-10. Так за проживание в гостинице в эти выходные придется заплатить в среднем 6,5 тыс. руб. в сутки.

14-16 февраля – разгар Олимпиады. В это время в Сочи пройдут соревнования, в которых у российских спортсменов есть шансы завоевать медали. В частности, в День всех влюбленных откатают произвольную программу фигуристы-одиночники, и можно будет увидеть выступление двухкратного олимпийского чемпиона Евгений Плющенко.

2. Нижний Новгород

Второе место в рейтинге "романтичных городов" занял Нижний Новгород. Парам наверняка запомнятся прогулки по историческому центру города. Здесь множество уютных улочек, старинная деревянная застройка, соборы, монастыри и, конечно, Нижегородский кремль. Традиционное место для свиданий в Нижнем Новгороде - у фонтана на площади Минина рядом с памятником Чкалову. Отсюда можно начать прогулку и насладится видом на набережную. Место у "Вечного огня" в Кремле, "Аллея поцелуев", пешеходная дорожка, расположенная вдоль Кремля, популярны у молодоженов Нижнего Новгорода. Здесь же, недалеко от дорожки, есть знаменитый мостик, на конструкции которого новоиспеченные супруги вешают замки.

Кроме того, отпраздновать День Святого Валентина в Нижнем Новгороде предлагают гостиницы, рестораны и выставочные залы: например, влюбленным предлагают "спецпакеты" для двоих - прыгнуть с парашютом в паре с инструктором или возлюбленным, или же покататься на лошадях.

3. Казань

Казань стала третьим по популярности городом, куда решили отправиться россияне на День всех влюбленных. В настоящее время в Казани сохранилось множество улиц и объектов, отражающих многоликий и контрастный образ города. "Культовое место" для влюбленных здесь "падающая" Башня Сююмбике, с которой связано сразу несколько романтических легенд. По одной из версий, после взятия Казани в 1552 году башню приказал соорудить за семь дней Иван Грозный. Русский царь хотел выполнить просьбу царицы Сююмбике, после чего она обещала стать его женой. Однако непокорная царица сбросилась с седьмого яруса башни, чтобы избежать замужества.

Еще одно излюбленное место для романтических прогулок в Казани - парк "Черное озеро" и арка влюбленных. По местной примете, признание, сделанное в арке, имеет практически стопроцентные шансы на взаимность. Также в Казани романтики могут покататься на специальном розовом троллейбусе для влюбленных.

4. Санкт-Петербург Четвертым городом, где россияне готовы провести День Святого Валентина, стал Санкт-Петербург. Кстати, именно в северной столице туристы готовы провести больше всего времени - три дня.

Днем 14 февраля в Санкт-Петербурге можно посетить "Марафон саксофонистов", посвященный празднику, а ближе к ночи посмотреть трогательные анимационные фильмы о любви на фестивале "Мультивидение".

Те, кто любит массовые мероприятия и хочет поделиться своими эмоциями, могут присоединиться к традиционному флешмобу "Целующийся город" на Площади искусств. В мероприятии может поучаствовать каждый. Нужно только прикрепить булавкой к одежде сердечко - символ готовности к новым встречам и поцелуям.

Ну а самое главное романтическое место в Санкт-Петербурге - Поцелуев мост. По легенде, пары, поцеловавшиеся на этом мосту или же под ним, просто обречены на вечную счастливую и совместную жизнь. А на Думской улице будет работать "Пункт регистрации Вечной любви", где после произнесения клятвы верности и любви совершенно бесплатно можно будет получить соответствующее свидетельство. Акция проходит с 2008 года. Поэтому пар, которые предъявят три и более свидетельств прошлых лет, ждет сюрприз.

5. Ярославль

Пятое место рейтинга занял популярный среди туристов Ярославль. В городе есть все для романтических прогулок: нужную атмосферу создадут шедевры деревянного и каменного зодчества, старинные церкви и храмовые ансамбли, бесчисленные купола.

Кроме того, город подготовился ко Дню всех влюбленных особым образом: у Первомайского бульвара здесь поставили специальную "Скамью примирения". Она предназначена для тех, кто хочет помириться после ссоры или размолвки. Концы скамьи слегка приподняты, чтобы люди, сидящие на ней, потихоньку скатывались к центру, то есть друг к другу.

6. Псков

Шестым по популярности стал Псков. Самым красивым, загадочным и романтичным местом здесь считается Гремячая гора. На этой горе стоит одноименная башня, с которой связано множество легенд и преданий. Гремячая гора издавна как магнитом притягивает к себе романтически настроенных молодых людей. По одной из легенд, в древние времена в башне спала беспробудным сном княжеская дочь. Девушку прокляла мать, после чего она впала в дрему. Расколдовать ее, по преданию, сможет только тот, кто не побоится провести около ее постели 12 дней подряд, читая псалтирь. Кроме княжны, смельчак получит огромные бочки с золотом, звон которых слышат псковичи по ночам.

7. Великий Новгород

На седьмой строчке рейтинга оказался Великий Новгород, расположенный у истоков реки Волхов и озера Ильмень. Именно здесь находится Церковь Параскевы Пятницы, которую построили еще в начале XIII века. Среди местных существует поверье, что девушка, которая трижды обойдет на рассвете вокруг храма со свечей в руках, в скором времени выйдет замуж. А если пламя свечи не погаснет во время пути от ветра, то будущий брак обязательно будет долгим и верным.

Стоит отметить, что в Великом Новгороде проживание обойдется туристу всего в 2,5 тыс. руб. в день.

8. Тверь

Восьмым по популярности городом, где россияне готовы провести День Святого Валентина, стала Тверь. Однако сюда туристы приезжают на самый короткий промежуток времени – примерно на полтора дня.

Главное туристическое место Твери - Трехсвятская улица. Местные художники продают здесь свои произведения и рисуют счастливых прохожих. А одно из самых приятных мест для романтических встреч - набережная Степана Разина, откуда открывается отличный вид на Волгу и левобережные районы города, а старинные розовые и голубые двухэтажные домики с изящными лепными завитками напоминают о прошедшей эпохе.

В Твери в День всех влюбленных можно не только погулять и насладиться красотами старинного города, но и увидеть массовый запуск небесных фонариков в виде огромных сердец.

9. Великий Устюг (Вологодская область)

Великий Устюг, известный как вотчина российского Деда Мороза, также попал в рейтинг "романтичных" городов и занял в нем девятую строчку. Одна из основных достопримечательностей Великого Устюга - Церковь Симеона Столпника, которая расположена немного вдали от центра города на самом берегу Сухоны. Этот храм был популярен среди московской интеллигенции как место венчания. Тут венчались граф Николай Шереметев и актриса Прасковья Жемчугова-Ковалева, писатель Сергей Аксаков и дочь суворовского генерала и пленной турчанки Ольга Заплатина, будущая жена Михаила Булгакова со своим первым мужем и многие другие.

10. Ясная Поляна (Тульская область)

Ясная Поляна, имение принадлежавшее Льву Толстому, заняло последнюю строчку рейтинга. Именно в Ясной Поляне писатель родился и написал свои главные произведения. Толстой часто гулял в окрестностях Ясной Поляны, здесь он острее чувствовал красоту природы. Писатель любил повторять, что "чтобы быть счастливым, надо одно - любить, любить всех и все...".

Материал подготовлен по данным сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru.

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще