Калейдоскоп 19 февраля 2014 г. 12:48

9 самых редких морских млекопитающих России

Interfax-Russia.ru - Всемирный день защиты морских млекопитающих или День кита отмечают 19 февраля. В России, берега которой омывают воды трех океанов, обитают более 50 видов таких животных, а многие из них относятся к редким видам и занесены в Красную книгу России.

Морские млекопитающие – особая группа животных, которые частично или полностью перешли к водному образу жизни: среди них киты, дельфины, морские свиньи, тюлени, сивучи, моржи, морские котики, даже калан и белый медведь. Степень приспособленности к водной среде у этих животных разная: часть из них никогда не выходит на сушу, другие лишь добывают в воде пищу, а отдыхают в основном на поверхности.

Издалека сивуча легко спутать с моржом, морским котиком или калифорнийским морским львом. Однако в отличие от моржей у сивучей нет клыков и более вытянутая морда. Сивучи встречаются только на Дальнем Востоке от Японского до Берингова моря. В российских водах, по данным Камчатского филиала Тихоокеанского института географии (КФ ТИГ) Дальневосточного отделения РАН, насчитывают 25 тыс. особей. В настоящее время численность вида стабилизировалась и начала медленно расти. Природоохранный статус сивучей, согласно Красному списку МСОП (Международного союза охраны природы), – EN (endangered – под угрозой исчезновения), а по Красной книге РФ – категория 2 (сокращающиеся в численности).

Сивучи достигают в длину 3,3 метров. Живут около 25 лет. Ранее морских львов добывали, в основном на Командорских островах, но сейчас промысел запрещен. Сивучам особенно угрожают: гибель в тралах при лове минтая и других орудиях ловы рыбы, загрязнение океана, в том числе обрывками сетей, оскудение кормовой базы и повышение конкуренции с человеком за пищевые ресурсы.

Моржа легко отличить от других ластоногих благодаря крупному грузному телу и длинным массивным бивням. В российских водах обитают три его подвида: атлантический, лаптевский и тихоокеанский морж. Они обитают во всех арктических морях. В России моржи представлены на севере Баренцева моря (Шпицберген, Земля Франца-Иосифа), в районе Новой Земли, северной части Белого моря, юго-восточной части Баренцева моря и Карском море, в Чукотском, Беринговом и в восточной части Восточно-Сибирского моря, а также в море Лаптевых. Природоохранный статус моржей, согласно списку МСОП, – DD (data deficient – недостаточно данных для определения), а в Красной книге РФ – 2 категория атлантический подвид и 3 категория (редкие) лаптевский.

Моржи вырастают до 4,5 метра, а средняя продолжительность их жизни составляет около 40 лет. Тихоокеанский морж является промысловым подвидом, его мясо и жир использует в пищу коренное население Чукотки. В прошлом из клыков моржей делали предметы быта. Теперь их используют в основном для резьбы по кости и создания произведений искусства. Основные угрозы для моржей: изменение среды обитания - таяние льда, рост индустриальной активности, добыча нефти и газа, усиление фактора беспокойства, браконьерство.

Кольчатая нерпа - небольшой, короткий и толстый тюлень, вырастает до 1,7 м. В российских водах кольчатые нерпы обитают в Ладожском озере, в Балтийском море, в Северном Ледовитом океане и всех арктических морях, включая Белое море, в Охотском море. В середине XX века только в Охотском море обитало около 1 млн нерп, однако современная численность ряда подвидов в дальневосточных морях не известна. Балтийский подвид в конце 90-х годов насчитывал 5-8 тыс. особей, ладожский в 2001 году - 3-5 тыс. особей. Природоохранный статус, согласно списку МСОП, – LC (least concern – минимальной риск), а в Красной книге РФ – ладожский подвид – категория 3, балтийский подвид – категория 2.

Кольчатая нерпа - один из основных объектов зверобойного промысла прибрежного населения северных морей. Мясо и жир нерпы употребляют в пищу, а из шкуры шьют одежду и используют ее для хозяйственных нужд.

Бутылконосы относятся к семейству клюворылых, но издалека их легко перепутать с малыми китами-полосатиками, которые отличаются формой и окраской головы. В России высоколобые бутылконосы встречаются в Баренцевом море. Их точная численность неизвестна. Природоохранный статус, согласно списку МСОП, – DD, а в Красной книге РФ – 1 категория.

В длину бутылконос достигает 10 метров, а живет более 37 лет. Ранее бутылконосов активно добывали в Норвегии. Теперь промысел в небольших количествах ведется на Фарерских островах. Существованию бутылконосов угрожают истощение кормовой базы, добыча нефти и газа, гибель из-за военных сонаров и сейсморазведки.

Ученые оценивают численность гренландских китов примерно в 25 тыс. особей. В российской части в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском, Чукотском и Охотском морях встречаются три популяции гренландских китов: беринговоморская, охотоморская и, возможно, шпицбергенская. Беринговоморская – наиболее благополучная из всех, насчитывает около 10,5 тыс. особей, охотоморская – около 300 китов, шпицбергенская – всего несколько десятков.

Природоохранный статус согласно списку МСОП – EN, а в Красной книге РФ – 1 категория.

Продолжительность жизни гренландских китов может превышать 100 лет, в длину они достигают 18 метров. Этот вид, особенно беринговоморская популяция, является основным объектом аборигенного китобойного промысла. Около 40 китов ежегодно добывает коренное население Аляски. В России квота для коренных жителей Чукотки – 5 особей в год, но ее не выбирают. Основные угрозы для гренландских китов связаны с экологией и присутствием человека: загрязнением океана из-за добычи нефти и газа на шельфе северных морей, уменьшением площади льдов и возможным изменения кормовой базы вследствие глобального потепления, усилением беспокойства китов из-за активности человека в прибрежных районах.

Японский кит – один из наиболее редких китов, внешне похож на гренландского кита. По классификации Красной книги РФ, вид входит в 1 категорию, то есть находится под угрозой исчезновения, а в соответствии с категориями Красного списка МСОП (Международного союза охраны природы) имеет статус EN (endangered) – под угрозой исчезновения. В дальневосточных водах России – от Японского до Берингова моря - обитает около 200 представителей вида.

Гладкие киты достигают в длину 18,5 метров и живут более 70 лет. Они не пугливы, достаточно любопытны и могут близко подпустить наблюдателей. Возможно, поэтому именно этот вид был основой китобойного промысла в XIX – начале XX века, в результате чего оказался на грани вымирания. В настоящее время гладкие киты находятся под повсеместной охраной, но их численность восстанавливается довольно медленно. Среди основных угроз, препятствующих восстановлению, - рыболовные сети, крабовые порядки, обрывки сетей и фалов, общее загрязнение океана, столкновения с судами. А в будущем ученые прогнозируют ухудшение кормовой базы китов в результате изменения климата.

В северной Пацифике насчитывают приблизительно 16,5 тыс. горбачей, 1,8 тыс. которых относится к азиатскому локальному стаду. Количество горбачей, мигрирующих летом в российские воды, неизвестно. Однако летом эти киты встречаются в Баренцевом море, в водах Чукотки, Камчатки и Командорских островов, Японском и Охотском морях. Согласно Красной книге РФ, горбачи считаются исчезающими и входят в 1 категорию, а по классификации МСОП имеют статус LC (least concern – минимальной риск).

Самцы достигают в длину 18 метров, самки – 15 метров. Живут горбачи более 50 лет. Промысел на них не ведется, однако за рубежом именно этих китов любят показывать туристам (whale watching – вид туризма по наблюдению за китами). Возможно, это связано с тем, что горбачи чаще других китов семейства полосатиков целиком выпрыгивают из воды, вращаясь вокруг своей оси. В настоящее время горбачам угрожает общее загрязнение океана, рыболовные сети и беспокойство из-за чрезмерной активности туроператоров.

Синие киты отличаются от других видов, прежде всего, размерами: они достигают 33,5 метров в длину. Численность синих китов в северной части Тихого океана около 2 тыс. Их количество резко сократилось вследствие промысла. В российских водах синих китов можно встретить в Баренцевом, Беринговом и Чукотском морях, в районе Командорских и Курильских островов, но везде крайне редко. По классификации Красной книги РФ синие киты относятся к 1 категории, а по классификации МСОП - к категории EN.

Живут синие киты более 90 лет. Добыча этого вида запрещена. Среди основных угроз их популяции – столкновения с судами, общее загрязнение океана, рыболовные сети.

Численность финвалов в северной Пацифике в настоящее время оценивается приблизительно в 16 тыс. особей, а в Чукотском и Беринговом море обитает 500-600 финвалов. В России эти киты встречаются в Беринговом и во всех дальневосточных морях. В соответствии с Красной книгой РФ финвалы относятся ко 2 категории – сокращающиеся в численности, а по классификации МСОП - к категории EN.

Финвалы – одни из самых быстрых китов. Они развивают скорость до 50 км/ч. Кроме того, финвалы ныряют глубже других китов – до 500 метров. В длину они достигают 22 метров, а живут более 90 лет. Добывать финвалов может только коренное население Гренландии. Они получают квоту на 19 финвалов ежегодно. В других районах промысел финвалов запрещен.

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще