Калейдоскоп 30 апреля 2014 г. 14:45

Российские ученые раскрыли тайну гаснущих олимпийских факелов

Москва. ИНТЕРФАКС-АВН - Олимпийские факелы гасли в руках факелоносцев из-за "человеческого фактора" - охранники, проверявшие работу механизма подачи газа, применяли чрезмерную силу для закрытия крана и деформировали факел, сообщает пресс-служба ЦНИИмаш.

"Наверное, небезынтересно будет узнать, в чём же была причина сбоев. Как часто бывает в таких случаях, она оказалась простой", - говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте головного отраслевого института Роскосмоса - ЦНИИмаш.

Инструкция по эксплуатации гласила: в дополнение к проверкам каждого факела на заводе-изготовителе непосредственно перед передачей факелоносцу осуществляется проверка подачи сжиженной газовой смеси к горелке факела.

"В соответствии с инструкцией проверяющий должен специальным ключом открыть кран подачи и по характерному шипению убедиться в том, что подача топлива осуществляется, а затем закрыть кран, удостоверившись по отсутствию шипения, что он действительно закрыт", - говорится в сообщении.

Естественно, отмечают в институте, эта технология неоднократно была опробована на заводе-изготовителе и казалась достаточно эффективной. Однако выяснилось, что при разработке не был учтён один важный фактор, заключавшийся в том, что после перекрытия краном подачи газа, жидкая смесь, оставшаяся в трубках выше крана, продолжала кипеть и выходить из факела с характерным шипением.

"Это происходит некоторое время после перекрытия крана. Для испытателей на заводе этот факт был само собой разумеющимся, и они его учитывали при приложении усилия на ключ крана. Но операторы, проверяющие факел перед передачей его факелоносцу, воспринимали продолжающее шипение после закрытия крана как сигнал, что усилия по закрытию крана недостаточно, и начинали прикладывать к ключу крана "силушку богатырскую", - говорится в сообщении.

"В результате приложения чрезмерного усилия в деталях крана возникали остаточные деформации. Эти деформации нарушали регулировку расходных характеристик устройства и при повторном открытии клапана в руках факелоносцев делали горение неустойчивым", - говорится в выводах, сделанных космическими специалистами.

В связи со случаями затухания факелов Роскосмос обратился к головным отраслевым институтам - ЦНИИмашу и Центру имени М.В.Келдыша с просьбой помочь коллективу Красмаша - разработчику и создателю факела, чтобы срочно решить возникшую проблему.

Когда эксперты поняли причину отказов, ими была предложена доработанная конструкция факела, которая была внедрена на Красмаше, после чего случаи отказов прекратились.

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще