Калейдоскоп 18 июня 2014 г. 16:21

Ученые из Томска планируют производить в Сингапуре первые в мире "холодные" 3D-ручки

Томск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Российско-сингапурская Creopop Pte Ltd готовится с 2015 года начать серийное производство уникальных ручек, позволяющих создавать объемные объекты без нагревания пластика, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", один из учредителей компании и ее гендиректор Дмитрий Стародубцев.

"У существующих 3D-ручек сопло, через которое подается материал, нагревается до 260 градусов. Действие нашей ручки похоже на установку пломбы на зуб - с помощью ультрафиолета вещество становится твердым из-за использования специального фотополимера, никакого нагревания нет", - сказал Д.Стародубцев.

По его словам, компания уже разработала порядка 20 видов "чернил" для ручки, среди которых такие, которые меняют свой цвет в зависимости от температуры, светятся в темноте, а также эластичные, проводящие электрический ток и ароматизированные.

"Цена ручки и пяти картриджей к ней составит $89, мы поставили срок отгрузки первых партий с 2015 года. Чтобы запустить серийное производство необходимо порядка $500 тыс., инвесторы у нас уже есть", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что компания запустила краудфандинговую кампанию в интернете, чтобы узнать, насколько велик спрос на разработку. За первые сутки удалось собрать предварительных заказов на сумму более $33 тыс.

Д.Стародубцев подчеркнул, что разработкой ручки занимались томские специалисты, а производством займется сингапурская компания. "Тем не менее, химпроизводство для ручки будет находиться в Томске. Производство в Сингапуре выгодно для продвижения товара на мировой рынок, а также удобно с точки зрения логистики", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что учредителями Creopop Pte Ltd являются граждане РФ Д.Стародубцев и Игорь Ковалев, ряд физлиц из Сингапура, а также фонд-акселератор HaxAsia.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще