Калейдоскоп 19 июля 2014 г. 11:50

Североморцы подняли американский танк с борта транспорта, затонувшего в Баренцевом море в годы войны

Североморск. ИНТЕРФАКС-АВН - Силы аварийно спасательного отряда Северного флота провели операцию по подъему танка "Шерман" с борта американского транспорта "Томас Дональдсон", затонувшего в Баренцевом море у острова Кильдин в годы Великой Отечественной войны, сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель отдела информационного обеспечения СФ капитан 2 ранга Евгений Кириллов.

"Подобная операция по подъему танка проводилась впервые в истории выполнения подводно-технических работ. К выполнению комплекса работ по обследованию затонувшего судна, находящегося в территориальных водах РФ, привлекались водолазные специалисты Северного флота, а также операторы необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов "Пантера +" и "Тайгер". В ближайшее время танк "Шерман" будет доставлен на берег", - сказал В.Серга.

Он уточнил, что 30-тонная бронированная машина находилась в трюме затонувшего транспорта. Операция по подъему проводилась в несколько этапов, сначала танк был извлечен из трюма транспорта, а затем поднят на поверхность. Подъем с глубины около 60 метров осуществлялся с использованием плавающего крана "ПК-7500" УПАСР Северного флота.

В.Серга напомнил, что за время боевых действий в годы Великой Отечественной войны у острова Кильдин были затоплены десятки военных кораблей, подводных лодок и транспортов. Там же за два месяца до окончания войны, немецкой подводной лодкой был торпедирован американский транспорт "Томас Дональдсон" типа "Либерти".

Первыми его обследовали водолазы Северного флота еще в 2005 году. Место гибели транспорта регулярно посещают военнослужащие Северного флота и ветераны войны, совершая выходы в район гибели "Томаса Дональдсона" на судах управления поисковых и аварийно-спасательных работ для отдания почестей участникам союзных конвоев, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Баренцевом море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще