Калейдоскоп 24 июля 2014 г. 12:26

Только в 18 регионах РФ в 2013 году объем сельхозпроизводства превысил минимальное потребление населения

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Мощности российского сельского хозяйства в 2013 году покрыли лишь 66% минимальной потребности россиян в продуктах питания, сообщили "Интерфаксу" в компании "Интеррейтинг".

"Все мощности российского сельского хозяйства (по данным на 2013 год - ИФ) покрывают лишь 66% минимальной потребности жителей России в продуктах питания, и лишь 18 регионов могут самостоятельно обеспечить себя минимальным продуктовым набором", - говорится в исследовании.

По данным "Интеррейтинга", лидером России по сельскохозяйственному производству является Белгородская область, которая при собственном населении в 1,5 млн человек производит продукцию в объеме, достаточном для удовлетворения минимальной потребности в продуктах питания почти 4 млн человек. Также в пятерке лидеров находятся Воронежская, Курская, Тамбовская области и Краснодарский край. Кроме того, эксперты компании отмечают, что обеспечить потребление продуктов питания на уровне реального потребления не может ни один регион России.

Ниже всего показатели сельхозпроизводства у Москвы, Московской области, а также Свердловской, Нижегородской и Тюменской областей. Так, в Москве с официальным населением около 12 млн человек производят продуктов лишь на 189 тыс. жителей, а в Московской области с 7 млн жителей - только на 2 млн человек.

Аналитики "Интеррейтинга" отмечают, что реальная потребность населения РФ в продуктах питания значительно выше минимальной официально утвержденной. Так, при средней зарплате в 29 тыс. 792 рубля в 2013 году расходы россиян на продукты питания составляли примерно 30% от дохода, то есть 8 тыс. 937 рублей в месяц.

В ходе исследования эксперты "Интеррейтинга" опирались на данные "Росстата" за 2013 год о продукции сельского хозяйства в фактических ценах, средних зарплатах, численности населения и месячной стоимости минимального набора продуктов питания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще