Калейдоскоп 25 июля 2014 г. 16:24

Портрет космонавта Николаева выкосят на лугу в Чувашии

Чебоксары. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Агроизображение советского летчика-космонавта Андрияна Николаева планируется создать к 85-летию со дня его рождения в Мариинско-Посадском районе Чувашии.

Директор мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Николаева в селе Шоршелы Александр Тукмаков сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу, что портрет космонавта в скафандре планируется создать на участке заливного луга размером 140х160 м.

По словам А.Тукмакова, рядом с этим местом находится высокая гора, с которой поле хорошо просматривается, и слияние реки Цивиль с Волгой. Варианты нанесения изображения, в частности, скашивание травы и подсыпка, еще обсуждаются.

Для реализации проекта создан фонд, который, как предполагается, пополнится за счет средств местных сельхозпредприятий и мемориального комплекса как юридического лица, добавил собеседник агентства.

Официальный сайт органов власти республики со своей стороны сообщает, что в этот масштабный проект входит также организация площадки панорамного наблюдения, обустройство веломаршрутов, установка дополнительных объектов для обслуживания туристов.

Предполагается, что задуманный проект привлечет туристов со всей Чувашии, России и из-за рубежа.

А.Николаев - дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации. Родился 5 сентября 1929 года в населенном пункте Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР, скончался 3 июля 2004 года в Чебоксарах. Первый космонавт, который работал на орбите без скафандра и участвовал в военном эксперименте в космосе (совместно с Павлом Поповичем).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще