Калейдоскоп 19 августа 2015 г. 11:17

Брянские суслики научились есть яблоки

Брянск. ИНТЕРФАКС - Учёные-зоологи впервые за полвека обнаружили на Брянщине колонию суслика крапчатого - вид, занесённый в Красную книгу Брянской области как вероятно исчезнувший после того, как в 1950-е годы его истребили как помеху сельскому хозяйству.

"Зверьки обитают в Карачевском районе и, по всей видимости, отлично себя чувствуют", - сообщает пресс-служба заповедника "Брянский лес".

Уточняется, что суслики облюбовали территорию нефтеперекачивающей станции "Аксинино", которая оказалась для них идеальным местом: почвы подходящие, траву исправно косят.

"Мало того, здесь растут яблони, и суслики научились есть, кроме травы и злаков, яблоки, что крайне редко встречается в литературе по этому зверю. Да и экологическая обстановка на нефтеперекачивающей станции оказалась благоприятной для жизни животных", - подчеркнули в "Брянском лесу".

Сообщение о том, что "какие-то зверьки, похожие на сусликов" живут в Карачевском районе, несколько дней назад поступило в заповедник от местных жителей. Прибывшая на место команда зоологов установила, что там обитает колония, со слов сотрудников станции, численностью около сотни зверьков.

"Живут они на этом участке уже как минимум 15 лет, просто никому не приходила в голову мысль, что это может быть редчайший для области краснокнижный вид", - отметили в "Брянском лесу".

Однако оценить численность колонии ученым не удалось.

"Мы приехали, когда большинство сусликов уже ушли в спячу. У них очень рано начинается время "зимнего отдыха". Посчитать количество животных уже затруднительно, но и так понятно: мы видим уникальный случай сохранения популяции почти исчезнувшего на Брянщине зверя", - заявила замдиректора по науке заповедника "Брянский лес" Елена Ситникова.

Брянская область - северная граница обитания этого степного грызуна. В 1950-е годы крапчатый суслик был обычным видом для Брянщины и служил помехой сельскому хозяйству. Активно практиковалось его выведение с полей при помощи химикатов или распашки колоний. В итоге зверёк был почти истреблён. Когда многие сельхозземли оказались заброшенными, оставшимся сусликам тоже было тяжело выжить: они плохо себя чувствуют в бурьяне и на зарастающих молодняком полях.

Сейчас уже исследовать найденную колонию невозможно из-за спячки. Учёные продолжат работу в мае 2016 года, когда суслики выйдут из нор и начнут вести активный образ жизни.

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще