Калейдоскоп 3 октября 2015 г. 13:41

Томские ученые разработали сверхмощные источники питания для глубоководных роботов

Томск. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые НИИ автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали системы электропитания для телеуправляемых необитаемых подводных комплексов, не имеющие аналогов по мощности и массогабаритным характеристикам, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

"Это первая в России система электропитания такой большой мощности - до 60 кВт, с передачей энергии на глубину до 6 тыс. м. - предельное значение для известных глубин океанов и морей", - цитирует пресс-служба слова замруководителя НИИ Виктора Рулевского.

Отмечается, что разработано три системы: мощностью 10, 21,5 и 60 кВт, каждая из которых состоит из бортовой и подводной частей. Управление системой может осуществляться, как дистанционно с пульта дистанционного управления, так и автономно со встроенного сенсорного монитора.

Главным новшеством томских разработчиков является реализация принципа горячего резервирования: раньше, если система выходила из строя, для ремонта необходимо было полностью отключить устройство от питающей сети, теряя при этом управление подводным аппаратом, что крайне недопустимо при работе на больших глубинах.

"Чтобы избежать дорогостоящих потерь, мы предусмотрели возможность замены неисправного блока "на ходу", без отключения всей системы. В случае выхода из строя элемента или блока системы и возникновения аварийного режима работы, на мониторе управления загорается красный транспарант, оператор производит замену неисправного блока на запасной. Общая мощность потребления в этот момент распределяется на оставшиеся рабочие блоки, которые способны кратковременно работать с перегрузками", - пояснил В.Рулевский.

Телеуправляемый подводный комплекс и соответственно система электропитания входящая в его состав мощностью 21,5 кВт уже прошли государственные испытания и приняты как штатное оборудование на научно-исследовательское судно "Селигер", конечные государственные испытания еще двух систем начнутся в октябре 2015 года, пояснили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще